ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

ДОКЛАДНАЯ О НЕПРЕДОСТАВЛЕНИИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА (ОБРАЗЕЦ ДЛЯ СМП).

Новость от 03 апреля 2020

ВНИМАНИЕ! По многочисленным просьбам сотрудников скорой помощи профсоюз «Действие» разработал примерный образец докладной записки сотрудников выездной бригады, столкнувшихся с тем, что их направляют на вызова к пациентам с подозрением на COVID-19 (включая вызовы на ОРВИ и пневмонию), не обеспечив необходимыми средствами индивидуальной защиты (СИЗ). СКАЧАТЬ В ФОРМАТЕ PDF

Изложенные в этой докладной правовые аргументы могут быть использованы также для жалобы в прокуратуру, Государственную инспекцию труда, Управление Роспотребнадзора, региональный минздрав (депздрав), а также в требовании профсоюза к работодателю об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. Недобросовестные работодатели, пользуясь расплывчатостью некоторых формулировок в нормативных документах, порой пытаются запутать медработников, внушить им, что могут отправить их на вызов лишь в одноразовом куцом халате и марлевой маске, а водителя вообще оставить без защитных средств. Именно поэтому при подготовке докладной были проанализированы не только приказы и рекомендации Минздрава России, касающиеся вспышки коронавирусной инфекции, но и Санитарно-эпидемиологическими правила СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности).

В упомянутых в докладной нормативных документах содержатся аргументы в интересах сотрудников и других профилей оказания медицинской помощи. С опорой на них могут быть составлены аналогичные документы медработников стационаров и поликлиник, и для чье право на безопасные условия труда тоже нередко попирается.