ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Первые результаты борьбы водителей подмосковной «скорой» за свои трудовые права

Новость от 11 марта 2023

С ноября 2021 года водители московской областной скорой помощи добиваются решения проблемы низкой заработной платы. Сотрудники прошли все основные этапы борьбы, - индивидуальные и коллективные жалобы и обращения в различные надзорные и вышестоящие инстанции, обращения в СМИ, рабочие встречи с представителями региональных ведомств, проведение флешмоб акции, которую поддержали коллеги из других регионов.

В конце декабря 2022 года водители СМП подмосковной скорой направили в индивидуальном порядке сотни жалоб в надзорные инстанции, и, наконец, в феврале 2023 года были услышаны областным Минздравом. На сегодняшний день представителями Минздрава проводятся встречи с водителями на различных подстанциях МОССМП, в ходе которых затрагиваются такие темы, как отсутствие многолетней индексации заработной платы не только водителей, но и медицинского персонала, необоснованные дислокации бригад СМП в другие районы Московской области и логистика распределения вызовов, отсутствие обеспечения водителей СМП средствами связи, так необходимыми для дальних дислокаций.

На одной из таких встреч заместитель министра здравоохранения Московской области Андрей Раздорский сказал: «Цель нашего визита, я думаю, всем понятна - то возмущение которое было вызвано в обращениях в разные инстанции, включая президента, премьера, инспекцию по труду и так далее... Мы выслушали ваших коллег из Одинцовской подстанции. Посмотрели на цифры заработной платы, получаемые из центральной бухгалтерии: 40, 50, 60, 70 тысяч… Но когда посмотрели чуть глубже, стали возникать вопросы,- чтобы получить данную сумму, сотрудник должен отработать свою смену и порой в нарушение трудового кодекса выйти на следующий день, спустя сутки. И так называемые «сверхурочные» у меня вызывают много вопросов: почему при одинаковой или разной отработке сверхурочных часов люди получают непропорциональную заработную плату? Это навело нас на вывод, что здесь есть определенный и очень сильный перекос в организации работы и соответственно, в начислении вам заработной платы».
Замминистра заявил, что областной Минздрав намерен очень глубоко во всем этом разобраться.
«На фоне того, какие выводы мы сделаем, мы будем ставить вопрос об изменении финансирования в целом скорой помощи и прежде всего, - заработной платы водителей» - сказал Андрей Раздорский.

Также заместитель министра обратил внимание на жалобы сотрудников по рабочим графикам, в которых урезаны ночные бригады и машины простаивают, несмотря на большое количество вызовов в ночное время суток. По словам Андрея Сергеевича, график работы сотрудников должен был логичным. Также заместитель министра распорядился, чтобы начиная с апреля месяца руководству МОССМП взять в правило проводить разъяснительную работу в виде совещаний с сотрудниками по начислению заработной платы.

Уже 2 марта 2023 года главным врачом Московской областной скорой помощи был издан приказ № 364 "О", которым указывается, что оплата сверхурочных часов водителю автомобиля СМП (сверх нормы часов) с февраля 2023 года производится за фактическое отработанное время в двойном размере. При этом в расчёт оплат сверхурочных часов помимо должностного оклада включаются «стажевые», стимулирующие, начисляемые по критериям оценки, надбавка за вредность, доплата за особый характер работы (для водителей психиатрических бригад).
А 9 марта на собрании на Красногорской подстанции, как рассказывают водители, главный врач МОССМП Сергей Папиянц сообщил, что направил в областной Минздрав конкретные предложения по индексации заработной платы как водителей, так и медицинского персонала.

Таким образом, активные действия водителей подмосковной «скорой», похоже, сдвинули, наконец, многолетнюю проблему низких зарплат с мертвой точки. Эффект от принятых решений и данных обещаний можно будет оценить в ближайшие месяцы.