ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Санитарка из Звериноголовского полностью восстановлена на работе

Новость от 20 декабря 2018

18 декабря санитарка Звериноголовской ЦРБ Светлана Адаменко была, наконец, ознакомлена с приказом о восстановлении на работе. Прошло полгода, как ее должность сократили за критику начальства, ведь Светлана осмелилась выступить против фиктивного перевода санитарок в уборщицы. За борьбой непокорной то ли уборщицы, то ли санитарки, следила уже не только Курганская область, но отчасти и вся страна (прямой эфир на ОТР привлек общественное внимание). Государственная инспекция труда признала увольнение незаконным и выдала предписание восстановить Адаменко на работе. Но кончилось лето, пришла осень, а главврач Звериноголовской больницы Александр Руснак продолжал держать оборону. Видимо, боялся потерять авторитет непререкаемого начальника.

В ноябре история санитарки из глубинки стала предметом обсуждения в еще одном прямом эфире телеканала ОТР, а Светлана вступила в межрегиональный профсоюз медработников "Действие". С этого момента закончился трагический этап звериноголовской трагикомедии и начался новый, почти комический.

После предпринятых руководством "Действия" мер, включая обращение в надзорные органы, главврачу стали прилетать новые сигналы, как бы намекавшие, что кончиться все может не очень хорошо. Но синдром осажденной крепости давал себя знать, и главврач Руснак сдавал позиции поэтапно. «Трудовая инспекция нам не указ!" - твердила кадровичка (мы об этом писали в нашем предыдущем материале). Сначала Светлане предложили другую должность - на полставки. Затем все-таки допустили к работе в рентген-кабинете, но делали вид, что это она устроилась в больницу с нуля, а не восстановилась на старом месте. Склоняли подмахнуть соответствующее заявление. Потом стали грозить вычесть из зарплаты деньги выходного пособия. Или - так уж и быть - простить самим себе долг перед Светланой за несколько месяцев ее вынужденного простоя. С приказом об отмене незаконного увольнения знакомить отказывались, несмотря на письменный запрос по ст. 62 ТК РФ.

В общем, вели себя как неумелые наперсточники, свято полагающие, что окружающие не видят, куда они зажамкали шарик. Светлана, опираясь на юридическую поддержку профсоюза "Действие", стояла на своем.

И вот в минувший вторник разверзлись небеса и посыпалось из рога изобилия. Во-первых, выдали заверенную надлежащим образом копию приказа о восстановлении. Оказалось, она датирована еще... 21 августа. Во-вторых, признали, что были неправы и что выплатят все деньги за несколько месяцев простоя по вине работодателя. Оформили соответствующим образом табель рабочего времени.

Короче, полный разгром и моральная победа. Что имеем в итоге? Светлана, отдохнула от службы. Получила от больницы выходное пособие по сокращению штатов за 3 месяца в размере своих средних зарплат. Получила еще какие-то суммы на бирже труда. Вернулась на свое рабочее место. Получит деньги за несколько месяцев вынужденного простоя. Вступила в профсоюз "Действие". Профсоюз "Действие" создал первичную организацию в Звериноголовской ЦРБ. Впереди борьба за перевод уборщиц обратно в должности санитарок. Почему? Да потому, что так будет по закону.