ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Ситуация в Лотошинской больнице усугубляется

Новость от 07 декабря 2020
Слово Рустаму Бокиеву, врачу-хирургу, депутату Совета депутатов городского округа Лотошино, Московская область, председателю первички профсоюза "Действие" при ГБУЗ МО "Лотошинская ЦРБ":

"Прошло более года с момента инициированного депутатами от Справедливой России запроса Совета депутатов городского округа Лотошино, о проблемах организации медпомощи по соответствующим профилям в Лотошинской больнице. В ответ на запрос Совет депутатов получил большое количество отписок. Смысл последнего ответа из Территориального Росздравнадзора сводился к тому, что во всех бедах Лотошинской ЦРБ виноват Минздрав Московской области.

Позволю себе процитировать Росздравнадзор: "...Территориальный орган провёл плановую проверку Минздрава Московской области. В ходе проверки, сведения, изложенные в Вашем обращении, частично подтвердились. При проведении проверки установлены нарушения в части доступности первичной медико-санитарной и специализированной помощи. По итогам проверки был составлен акт и выдано предписание об устранении выявленных нарушений...".
Причём, ни копии акта, ни копии предписания депутатам не представлено.

На сегодняшний день ситуация в больнице остаётся такой же, как и год тому назад, только с поправкой на то, что назначили нового главного врача и уложено новое асфальтовое покрытие на территории Лотошинской ЦРБ по программе губернатора "Дороги Подмосковья".

В погоне за получением финансовой маржи через посреднические страховые компании из фонда обязательного медицинского страхования, администрация Лотошинской больницы идёт на нарушения приказов Минздрава, Минсоцразвития и Минтруда России, регламентирующих лицензионные требования к медучреждению и обязательных к выполнению в любой больнице нашей страны.

Ситуация в организации медпомощи по соответствующим профилям усугубляется тем, что уже 2 года руководство больницы замалчивает проблемы и не решает их, браво рапортуя: "Завтра будет лучше, чем вчера...". В нарушение конституционных прав граждан не доносит должным образом информацию до пациентов, направляемых на круглосуточное лечение в отделение хирургии, о том, что в нашей больнице нет возможности полноценного круглосуточного наблюдения врачами-хирургами, нет преемственности в передаче пациента дежурному врачу-хирургу под наблюдение.

Неполучение пациентами в полном объёме информации о возможностях, способах, объёмах и видах медпомощи несёт в себе высокую вероятность подрыва доверия пациента к медперсоналу и медучреждению, влечёт за собой риск реализации правонарушений, указанных в Уголовном Кодексе.

Здоровьем рискуют пациенты, уголовной ответственностью рискуют врачи и только чиновникам от здравоохранения плевать на ситуацию.

Со всех трибун официальные лица заявляют о значительных ресурсах, выделяемых на здравоохранение. Губернатор области рассказывает о важности сохранения плановой медпомощи в пандемию. И только чиновники на местах то ли саботируют указания своих начальников, то ли участвуют в грандиозной мистификации, нацеленной на сокрытие огромных проблем в здравоохранении.

Наша партия заявляла, что, не располагая административными рычагами, мы вынуждены воздействовать на ситуацию путём огласки, привлечения общественного внимания к проблемам в здравоохранении. Рассчитываем на адекватную реакцию со стороны должностных лиц, в чьём ведении находятся эти вопросы. В данной ситуации нас не интересуют партийные рейтинги и политический популизм, мы заботимся о здоровье людей и о нормальных условиях работы врачей".