ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Место работы

Вопрос от 26 ноября 2017 Автор:

Должно ли рабочее место работника быть конкретизировано в трудовом договоре?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 26.11.2017 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Согласно ст.57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. Следовательно, о общему правилу условие о месте работы может быть и не конкретизировано. Однако исходя из содержания указанной статьи, в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности: об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте. В этом случае трудовой договор может содержать условие о рабочем месте, которое обязательно для сторон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *