ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

О истребовании документов

Вопрос от 10 октября 2017 Автор:

Как можно затребовать копию платежного поручения в бухгалтерии ЦРБ? Платежное поручение по оплате учебы врача. Данный документ необходим для установления источника оплаты учебы - целевые деньги ФОМС или средства ЦРБ. Вообще реально получить этот документ?

Ответ от 10.10.2017 Автор: Администратор

Согласно ст. 17 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" для осуществления своей уставной деятельности профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать от работодателей информацию по социально-трудовым вопросам. Профсоюз имеет право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде (ст. 19 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Имеется и судебная практика по этому вопросу. В своем Определении №56-КГ12-3 от 20 июля 2012г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указал, что Профсоюзная организация вправе для осуществления возложенных на неё в силу закона функций запрашивать у работодателя информацию по вопросам исполнения коллективного договора как в отношении работников, являющихся членами профсоюза, так и в отношении работников, не относящихся к таковым. Работодатель не вправе отказать в предоставлении такой информации в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих нарушение им условий коллективного договора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *