ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Срок обращения в суд

Вопрос от 08 ноября 2017 Автор:

В какой срок я вправе обратиться в суд за разрешением идивидуального трудового спора?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 08.10.2017 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *