ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о гарантиях для беременных работниц

Вопрос от 06 апреля 2018 Автор:

Работаю санитаркой в хирургическом отделении. Сейчас нахожусь в положении. К концу смены мне становится тяжело нагибаться и полы мыть. К концу рабочего дня начинает болеть живот и тянуть поясница. Могу ли отказаться от выполнения части работы? Еще я слышала, что если я нахожусь в рабочее время у врача на приеме, то это никак не отражается на моей зарплате. Так ли это?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 06.04.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

См. ст. 254 ТК РФ. Действительно, на основании заключения врачебной комиссии и в соответствии с Вашим заявлением Вам могут уменьшить нормы нагрузки (если они есть) или перевести на другую работу с сохранением среднего заработка.

Неблагоприятные производственные факторы отсутствуют, если уловив труда на вашем рабочем месте по итогам Специальной оценки условий труда отнесены к классу 2 ("Допустимые").

Также ограничения по тяжести поднимаемых беременными грузов установлены "Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин" (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993) (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137010/813174a786fd8ecd7c8f787f85ced38dc7caeeab/).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *