ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о неукомплектованных бригадах

Вопрос от 25 марта 2018 Автор:

Нас принуждают работать в неукомплектованной бригаде (один медик вместо двух по нормативу). Доплата совсем низкая. Насколько это законно?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 25.03.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

"Работа в неукомлектованной бригаде (1 работник вместо двух) является дополнительной работой на условиях ст. 60.2 ТК РФ (путем расширения зоны обслуживания или увеличения объема работ или совмещения должностей) . В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ такая работа требует письменного согласи работника. Согласно ст. 151 ТК РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, вы имеете право настаивать на доплате той суммы, которая вас устраивает в качестве оплаты вашего дополнительного труда, или отказаться от этой дополнительной работы на невыгодных для себя условиях. Рекомендуем письменно предупредить работодателя о тех условиях оплаты труда в неукомплектованной бригаде, при которых вы согласны на такую работу. Это создаст документально основания для последующего предъявления претензий по выплате требуемой суммы в юридическом порядке.

Кроме того, обращаем внимание , что направление на вызов бригады скорой помощи, укомплектованной всего лишь одним медицинским работником, является нарушением пп. «а» п.5 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N291 "О лицензировании медицинской деятельности" и п.7 Приложения №2 приказа Министерства здравоохранения РФ от 20.06.2013 г. N 388н ""Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *