ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о незаконном переводе

Вопрос от 01 июня 2018 Автор:

Я водитель СМП. Заставляют подписать заявление о переводе в водителя хоздвора. Получаем зарплату 14-15 тыс. на руки, водители хоздвора -- 10-11 тыс. Должностные обязанности оставляют прежними. Что делать?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 01.06.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Подписывать нельзя. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод возможен только с согласия работника. По всей видимости, ваш работодатель не собирается менять характер вашей работы, а проводит скрытое сокращение, не предоставляя однако обязательных гарантий. В таком случае у него есть только две возможности изменить наименование вашей должности. Во-первых, в случае, если это не меняет должностных обязанностей (а "водитель СМП" и "водитель хоздвора" явно предполагают разные обязанности), изменить договор в порядке 74 ст. ТК РФ. В этом случае предосмутрено уведомление за 2 месяца и, в случае Вашего несогласия по новой должности, выплата компенсации в размере одного среднемесячного заработка. Во-вторых, ваши должности могли бы сократить. В таком случае работодатель должен был бы вас уведомить за 2 месяца и предоставить компенсацию в размере 2-х среднемесячных заработков. Однако для руководства это более трудоемкая и дорогостоящая процедура, к тому же невозможно удалить все ставки водителя СМП из штатного расписания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *