ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о незаконном переводе санитарок в уборщицы

Вопрос от 11 февраля 2018 Автор:

Есть ли пути защиты интересов и прав санитарок при попытке перевести их на должность уборщиц: проверки прокуратуры, суды, ГИТ и т.д.?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 11.02.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

В соответствии со статьей 72.1. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Применение ст. 74 ТК РФ в данном случае неправомерно, поскольку происходит изменение должностных обязанностей работников. В таком случае следует не подписывать новых дополнительных соглашений. В случае увольнения в порядке ст. 77 -- оспаривать в суде. Также возможно оспорить уведомление, после его получения, в прокуратуре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *