ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о нормах труда

Вопрос от 08 апреля 2018 Автор:

Работаю массажистом в поликлинике. Установлена норма приема 77 человек на смену. Шаг три минуты. Законно ли это?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 08.04.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Рекомендуемые нормы установлены приказом Минздрава СССР № 817 от 18 июня 1987 года. В соответствие с этим приказом, рекомендуемая норма нагрузки в течение смены -- 18 пациентов. В соответствие со ст. 160 ТК РФ работник имеет право на нормирование труда: "работникам гарантируется применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором". Соответственно, Вы имеете право, совместно с другими работниками внести изменения в коллективный договор с обязательными нормами нагрузки, работодатель должен будет установить их с учетом хронометража.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *