ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о порядке доведения заработной платы до МРОТ

Вопрос от 23 марта 2018 Автор:

Работаю оператором ЭВМ в ЦРБ. У меня среднемесячная зарплата ниже МРОТ. В том числе с января 2018 года, после повышения МРОТ. Я знаю, что должны доплачивать до МРОТ. Подскажите, куда обращаться?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 23.03.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

1. В соответствии с ч.3 ст. 133 ТК РФ «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.» Ваша среднемесячная зарплата может быть ниже МРОТ с учетом неотработанного времени (больничный, отгул и т.п.). Для более подробного ответа необходимо посмотреть Ваш трудовой договор — работаете ли Вы на полную ставку или на неполную? Если менее ставки, то и зарплата может выплачиваться меньше МРОТ. Если Вы отработали полностью месяц (количество дней и часов, в соответствии с производственным календарем), и Вам не начислили зарплату в размере МРОТ, то это нарушение. Алгоритм действий следующий: 1. Запросить у работодателя расчетный листок (или справку), в котором видно составляющие части заработной платы и количество отработанных часов за каждый месяц. 2. Направить заявление в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *