ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о продолжительности междусменного отдыха при смене в 12 часов

Вопрос от 28 декабря 2017 Автор:

Я работаю фельдшером ОСМП. Отправил жалобу в ГИТ. Аналогичную жалобу отправил в местную прокуратуру, откуда получил такой ответ. То есть нарушений они основных не нашли. В ГИТе обещали дать ответ до 29 декабря.
C прокуратурой я не согласен, какие дальнейшие должны быть мои действия. Для доказательства у меня есть график работы за ноябрь. Формулировка вопроса: ""Законно ли решение прокуратуры, как его можно оспорить?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 28.12.2017 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Обжаловать решения районной прокуратуры можно или в порядке административной подчиненности в вышестоящую прокуратуру (для этого нужно составить жалобу с мотивировкой незаконности решения прокуратуры, изложенного в ответе от 08.12.2017, и направить ее в областную прокуратуру), или в судебном порядке (для этого нужно составить административный иск и направить его на рассмотрение в суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ; срок обращения в суд с административным иском составляет 3 месяца). Что касается содержания ответа прокуратуры, тут можно сказаться следующее. Вы пишете, что Вы работаете в течение 3 смен подряд. Вместе с тем, из представленного Вами графика следует, что между рабочими Вашими сменами есть междусменный отдых. В этой части прокуратура верно пишет, что Вы не работаете несколько смен подряд, так как между Вашими рабочими сменами есть еще и ночные смены. Вместе с тем встает вопрос о правомерности установления Вам междусменного отдыха продолжительностью 12 часов (с 19:00 до 07:00) при продолжительности смены 12 часов (с 07:00 до 19:00). Действующий трудовой кодекс не регулирует продолжительность между сменного отдыха. До октября 2017 года действовало постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 года «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю», в котором было указано, что продолжительность междусменного отдыха должна составлять не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующую отдыху смену. С 13.10.2017 этот советский акт утратил силу, однако аналогичная норма содержится в п.10.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03 (введены в действие постановлением Минздрава и Главного санитарного врача от 26.05.2003 №100): «Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы)». Эти правила зарегистрированы в Минюсте (18.06.2003 №4720). Поскольку продолжительность Вашей смены составляет 12 часов, представляется, что Вы вправе требовать установления Вам такого графика работы, чтобы между Вашими рабочими сменами проходило не менее 24 часов. В жалобе Вы указываете, что согласно графику, с 8 до 11 часов и с 23 до 8 часов дежурит один фельдшер, что противоречит действующему законодательству. Прокуратура справедливо отмечает, что не обязательно должно быть два фельдшера, возможен и вариант с фельдшером и медицинской сестрой. В графике есть информация только о режиме работы фельдшеров, поэтому на основании этого графика непонятно, работали ли медицинские сестры в те смены, когда фельдшер дежурил всего 1. Если на самом деле не работали, это было бы правильно подтвердить документально (например, графиком работы медицинских сестер), и тогда этот довод также можно использовать при обжаловании решения прокуратуры. На мой взгляд, если в ближайшее время (Вы пишете, что 29) появится ответ из ГИТ, лучше посмотреть, что напишу они, а уже потом обжаловать решение прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *