ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о сокращении дополнительного отпуска

Вопрос от 30 марта 2018 Автор:

Работаю на СМП. Работодатель заявляет, что сократит в этом году дополнительный отпуск по вредности, якобы, потому что с 2009 года я работал из-за болезни, планового повышения квалификации во вредных условиях меньше, и поэтому часть дней вычитается. Правомерно ли это?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 30.03.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Дополнительный отпуск предоставляется в зависимости от СОУТ (ст.115-116 ТК РФ). При установлении продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска работодатель учитывает количество рабочих дней, проработанных работником во вредных (опасных) условиях труда и с учетом отпускного периода. Отпускной период считается с даты приема на работу. Например, работник принят на работу 1 апреля 2010 года. Отпускной период у него будет рассчитываться с 01 апреля 2010 года по 1 апреля 2011 года и так ежегодно, при этом отпуск предоставляется в любой месяц календарного года. Из отпускного периода исключаются периоды: - время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; - время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (ст. 121 ТК РФ). В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Как правило, дополнительные дни отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда, авансом не предоставляются. Предоставление отпуска фиксируется работодателем в Личной карточке работника. О законности действий работодателя можно сказать, запросив у него либо копию личной карточки, либо расчет предоставленных дней отпуска и рассчитав количество дней предоставленного отпуска.Карточка Т2 какие и за какой период предоставлены

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *