ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос о стимулирующих выплатах

Вопрос от 01 февраля 2018 Автор:

Скажите, пожалуйста, должны ли нас ознакомить с критериями по которым выплачиваются стим. выплаты? Вопрос в том, что в 2016 году нам платили стимулирующие учитывая ФВД и ВД (диспансеризация) не менее 95%, а в 2017 только учитывая ВД ровно 100% и более, без учета ФВД, то есть ФВД можно было выполнить хоть на 50 % , а стимулирующие получить при выполнении ВД. При это в эффективном контракте от июня 2016 года критерии выплаты ФВД и ВД не менее 95%, тогда выплата в размере 100 %; а если ВД от 75 до 95 %, тогда выплачивают 75 % стимулирующих. В этом году , кроме плана на квартал нам ничего не говорили о критериях выплаты надбавок.

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 01.02.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

Регулирование порядка и размера данного вида стимулирующих выплат в Удмуртии (постановление Правительства УР №501) отнесено к локальному уровню, поэтому они должны устанавливаться локальными нормативными акатми, коллективным договором и трудовыми договорами. С локальными нормативными актами (приказами главврача о внесении поправок в Положение о заработной плате, стимулирующих и компенсационных выплатах) должны знакомить каждого работника под роспись, дополнительные соглашения к трудовому договору заключаются с каждым работником индивидуально. План на квартал, если он обязателен, выполняет функцию нормы труда, следовательно, он должен рассчитываться в соответствии с нормативно-правовой базой по нормированию труда. Согласно ст. 159 ТК РФ, работникам гарантируются: государственное содействие системной организации нормирования труда; применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором. 1. Нормирование труда представляет собой процесс определения необходимых затрат труда на выполнение различных видов работ для различных категорий работников. Необходимыми признаются затраты, соответствующие эффективному для конкретных условий производства использованию трудовых и материальных ресурсов при условии соблюдения обоснованных режимов труда и отдыха. Установление необходимых затрат труда производится в ходе проектирования, обоснования и юридического закрепления норм труда. 2. В настоящее время нормирование труда осуществляется по общему правилу непосредственно работодателем. Вместе с тем, поскольку содержание норм напрямую затрагивает интересы работников, в ст. 159 закреплено правило о необходимости учета их мнения при разработке соответствующих норм. Система нормирования труда может устанавливаться и коллективным договором. 3. Государственное содействие системной организации нормирования труда осуществляется Минтрудом России, который утверждает типовые межотраслевые нормы труда (п. 5.2.29 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610). Приказом Минтруда России от 31.05.2013 N 235 были утверждены Методические рекомендации для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда, которые содержат рекомендации по разработке каждого вида типовых отраслевых норм труда: типовых отраслевых норм времени на выполнение работ (оказание услуг); типовых отраслевых норм численности; типовых отраслевых норм обслуживания. Минздравом РФ был утвержден Приказ от 2 июня 2015 г. N 290н, согласно которому нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации) в отношении врача-невролога составляют 22 минуты. При этом: «4. Нормы времени на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием устанавливаются в размере 70 - 80% от норм времени, связанных с первичным посещением врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием. 5. Затраты времени врача-специалиста на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой, должны составлять не более 35% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием в соответствии с пунктами 3 и 6 настоящих норм времени. 6. Нормы времени на посещение одним пациентом врача-специалиста с профилактической целью устанавливаются в размере 60 - 70% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, установленных в медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность (далее - медицинская организация), в соответствии с пунктами 3 и 6 настоящих норм времени». Кроме того: «2. Нормы времени являются основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей медицинских организаций, оказывающих первичную врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *