ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вопрос об оплате диспансеризации

Вопрос от 18 января 2018 Автор:

Осуществляю детскую диспансеризацию как детский хирург, детский травматолог и детский уролог-андролог. Работодатель объясняет, что проведение выездной диспансеризации входит в обязанности детского хирурга. Я не вношу этих детей в нагрузку. Мне обещали оплачивать их как баллы. Однако в соответствие с начиленными баллами в 2017 году я получил доплату всего 2 раза: 500 рублей и 2000 рублей. Принял в 2017 году по диспансеризации 4500 человек. Отдельно диспансеризация не оплачивается и в расчетных листках не отражается. Вопрос: законно ли это?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 18.01.2018 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

В соответствии с пунктом 8 постановления Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1234 (далее – постановление № 1234) средства, полученные медицинскими организациями на проведение диспансеризации детей, направляются на оплату труда медицинских работников этих организаций, участвующих в проведении диспансеризации детей (за исключением врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых, медицинских сестер врачей общей (семейной) практики). Действие Постановления № 1234 распространяется только на случаи проведения диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ранее, до 2013 года действовали терририальные программы проведения диспансеризации, в рамках которых работникам осуществлялись дополнительные выплаты. Начиная с 2013 года эти программы перестали действовать. Следовательно, большая часть работ по диспансеризации в Вашем случае проводится работниками, для которых дополнительные выплаты (сверх выплат в рамках действующей в учреждении системы оплаты труда) не предусмотрены. В этом случае все работы, выполняемые медицинскими работниками, должны оплачиваться за счет средств, полученных в виде подушевого финансирования. По общему правилу увеличение объемов работ должно автоматически приводить к увеличению общего объема субсидии, выделяемой учреждению на ОМС. Конкретный порядок распределения полученных средств (в том числе, и в виде стимулирующих выплат) должен регулироваться внутренним нормативным актом медицинского учреждения (положением об оплате труда, положением о стимулирующих выплатах и т.п.). Таким образом, возникает три варианта документального оформления выполнения Вами работ по диспансеризации: 1) Через закрепление выполнения этих работ в качестве критерия для начисления стимулирующих выплат. Скорее всего, в положении об оплате труда в Вашем учрежеднии такой критерий закреплен и за его соблюдение начисляются "баллы". Далее работники могут добиться через переговоры с работодателем увеличения веса этих баллов в положении об оплате труда, а также соблюдения обоснованности распределения фонда стимулирующих выплат. 2) Если работы по диспансеризации Вы осуществляете вне своего рабочего времени, то эта работа закрепляется как отдельная обязанность и оформляется как совместительство. Если в основное рабоче время, то как совмещение. В обоих случаях обязанности и оплата закрепляются дополнительным трудовым договором. В соответствии с Трудовым кодексом РФ работа, непредусмотренная должностной инструкцией работника, должна оформляться работодателем как совместительство (ст. 60.1) (в этом случае работник отрабатывает время) или совмещением (ст.60.2) (выполняется дополнительная работа в пределах своего рабочего времени) с указанием дополнительной оплаты и заключением дополнительного соглашения к трудовому договору.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *