ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Выплата премии и надбавок работникам

Вопрос от 12 декабря 2017 Автор:

Главным врачем нашей больницы принят приказ, согласно которому медицинским работникам больницы в декабре 2017 г. не будут выплачены надбавки за стаж работы и наличие квалификационной категории. Правомерен ли этот приказ?

Картинка профиля Юрист МПРЗ "Действие"
Ответ от 21.12.2017 Автор: Юрист МПРЗ "Действие"

По общему правилу, закрепленному в ст. 135 Трудового кодекса РФ, системы оплаты в организациях устанавливаются в локальных актах работодателя и коллективном договоре в соответствии с законодательством и фиксируются в трудовом договоре, заключенном с конкретным работником. В соответствии со ст. 144 ТК РФ в региональных государственных учреждениях, к которым относится ГБУЗ РБ Архангельская центральная районная больница, вопросы оплаты труда также регулируются региональными нормативно-правовыми актами, которые не должны противоречить федеральному законодательству. В ТК РФ и других федеральных нормативно-правовых актах не установлено обязательной выплаты работникам медицинской организации надбавки за выслугу лет и в настоящее время на федеральном уровне отсутствуют положения, которые обязывали бы региональные учреждения здравоохранения платить такие надбавки. Надбавка за выслугу лет, а также правила назначения и выплаты этой надбавки, могут быть предусмотрены в локальных актах вашей организации, в которых урегулированы вопросы оплаты труда работников (в положении о системе оплаты труда, положении о премировании и т.п.), а также в региональных нормативно-правовых актах. Из содержания п. 4.2 Положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Башкортостан, утв. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 августа 2015 года № 311, следует, что надбавка за выслугу лет является выплатой стимулирующего характера, которую рекомендуется предусматривать в положения об оплате труда конкретных учреждений. При этом из Положения не следует, что работодатель обязан платить эту надбавку и не приводится правил ее выплаты. Таким образом, для решения вопроса о том, причитается ли вам выплата надбавки за выслугу лет надо ознакомиться с локальными актами, действующими в ГБУЗ РБ Архангельская центральная районная больница, коллективным договором учреждения. Если по условия локальных актов надбавка за выслугу лет выплачивается по усмотрению работодателя, то работодатель может не выплатить ее работникам в декабре 2017 г. Отметим, что вы можете запросить копии локальных актов работодателя на основании ст. 62 ТК РФ. Работодатель обязан выдать работнику заверенные копии документов, связанных с работой, в течение трех рабочих дней с момента получения письменного заявления. Касательно выплаты надбавки за квалификационную категорию отметим следующее. В п. 4 ч. 1 ст. 72 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплено право медицинского работника на прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации. В Положении об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Башкортостан надбавка за квалификационную категорию отнесена к выплатам стимулирующего характера, которые лишь рекомендованы для включения в положения об оплате труда учреждений здравоохранения. Однако, на наш взгляд, законодатель в п. 4 ч. 1 ст. 72 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» закрепил за медицинскими работниками, получившими квалификационную категорию, право на получение повышенной оплаты труда по сравнению с теми, кто такой категории не имеет, а также право на дифференциацию оплаты труда в зависимости уровня присвоенной квалификационной категории. В связи с этим, мы полагаем, что медицинские работники имеют право на получение надбавки за квалификационную категорию, а приказ Минздрава РБ о неначислении надбавок за квалификационную категорию всем медицинским работникам учреждения не соответствует положениям п. 4 ч. 1 ст. 72 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Для взыскания с работодателя надбавки за квалификационную категорию следует обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя или по месту жительства работника (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ). Можно предпринять попытку оспаривания самого приказа Минздрава РБ в Верховном суде Республики Башкортостан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *