ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Показания свидетелй на судебном процессе по делу о самоубийстве медсестры: травля, завышенная трудовая нагрузка

Новость от 25 февраля 2023

В Сургутском городском суде рассматривается резонансное уголовное дело № 1-496/2023 по ч.1 ст. 110 УК РФ доведение до самоубийства. По обвинению старшей медсестры РАО 2 СГТБ Матвийчук Ольги, которая по версии следствия, за жалобу на её действия, устроила травлю медсестры-анестезистки Ташмагамбетовой Аяжан, что привело к самоубийству.

Судебные заседания продолжились допросом потерпевшего (мужа Аяжан), а так же начались допросы свидетелей сотрудников отделения.
В своём допросе потерпевший Радик Ташмагамбетов подтвердил факты травли со стороны Матвийчук, а так же отсутствие других значимых событий, которые могли бы повлиять на трагический исход. Аяжан любила своего мужа и дочь, спокойно относилась к бытовым проблемам.
Ситуация производственного конфликта, который был умышленно создан на работе, породил у Аяжан ощущение безнадёжности и безвыходности.
Заведующий отделением Владимир Р. подтвердил наличие конфликта и пояснил, что Аяжан и другие медсестры обращались к нему с жалобой на неправомерные действия Матвийчук. Однако он посчитал конфликт исчерпанным в тот же день и никаких мер реагирования не принимал. Так же заведующий подтвердил факт неукомплектованности кадрами в отделении и колоссальную нагрузку в период пандемии на сотрудников.
Коллега Аяжан медицинская сестра Светлана Б. указала на то, что в последнее время Аяжан изменилась, стала грустной, задумчивой. А так же подтвердила, что не поддержала Аяжан в её решении подать жалобу на Матвийчук.
Свидетель Анна М., которая работает санитаркой в отделении, подтвердила свои показания, что видела накануне трагедии Аяжан в кабинете Матвийчук. Аяжан плакала и твердила "пожалуйста, пожалуйста".

Необходимо отметить, что все свидетели, это действующие сотрудники больницы, которые безусловно находятся в зависимости от администрации больницы, покровительством которой, по версии обвинения, пользовалась подсудимая Матвийчук. По ним видно, что "Сор из избы" выносить на общее обозрение нельзя.
Вместе с тем, даже в ходе состоявшихся заседаний становится понятно, что и Матвийчук и администрацией больницы нарушались трудовые права, как Аяжан Ташмагамбетовой, так и остальных медицинских сестёр.
Материалами уголовного дела подтверждены факты сверхурочной работы на постоянной основе. Незаконно применялись положения трудового кодекса о совместительстве.

Общее количество часов сверхурочной работы не должно превышать 4 часов в день и 120 часов в год.
У погибшей Аяжан переработка в месяц составляла от 50% до 100% сверх основной ставки. Что во вредных и опасных условиях труда (нейрохирургическое отделение анестезиологии и реанимации) недопустимо (в том числе по закону).
Например согласно выписки из графика работы за август 2021 г. следует, что переработка составила 77,27% (122,4 часа) сверх месячной нормы (см. фото 1).
То есть только за один месяц август была превышена допустимая годовая норма переработки.
За январь 2021 г. переработка составила 100% (108 часов) сверх нормы за месяц (см. фото 2).
При этом Матвийчук зачастую не решала вопросы совпадения графиков работы Аяжан и её супруга Радика. Это приводило к постоянной стрессовой ситуации, так как Аяжан не с кем было оставить 5 летнюю дочь.
Дополнительно накладывал свой отпечаток авторитарный стиль управления Матвийчук (см. фото 3 из проверки Депздрава). "Руководитель-диктатор", именно так оценивает один из свидетелей старшую медсестру Матвийчук. Она могла без причины накричать на любого работника. Многие не выдерживали и увольнялись. При этом руководство больницы закрывало на это глаза, что и привело к трагедии.
Впереди допрос более 50 свидетелей, но уже сейчас картина произошедшего становится понятной.

Массовое нарушение прав медицинских работников со стороны представителей администрации больниц рано или поздно приводит к трагическим ситуациям и это подтверждает наш уголовный судебный процесс.

Автор текста: Евгения Кротова, адвокат потерпевшего.
Источник: https://vk.com/wall-166410892_14681

P.S. Напомним, что большую роль в возбуждении и доведении до суда уголовного дела о гибели Айджан сыграла медсестра Олеся Губанова, председатель первичной профсоюзной организации МПРЗ «Действие», созданной в Сургутской травматологической клинической больнице уже после трагедии.