ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Итальянская забастовка» ижевских врачей (апрель 2013 г.)

Запись от 30 апреля 2013 Автор: Редакция сайта

Весной 2013 года детские врачи Ижевска, объединившись в профсоюз "Действие", провели жесткую и бескомпромиссную кампанию против унизительно низких зарплат и тяжелых условий труда. Кампания получила название "итальянской забастовки", хотя строго говоря, речь шла не о забастовке, а о «работе по инструкции» - то есть в соответствии с нормами Трудового кодекса и медицинскими стандартами.

Итогом "итальянки" стало выполнение большинства требований профсоюза "Действие" к региональным властям, "веерные" проверки Минздрава РФ и выявление нарушений трудового законодательства в 47 регионах, заявление министра В.Скворцовой о необходимости изменения системы оплаты труда с увеличением доли гарантированной части зарплаты до 75%, создание комиссии в Минздраве РФ по нормированию труда. В середине года при огромном дефиците регионального бюджета власти Удмуртии подняли зарплату медработникам на 30-50%. Постановление Правительства УР №282 от 1 июля 2013 г., которым была введена новая система оплаты труда, практически не знало аналогов в остальных регионах страны.

23 марта 2013 г. 11 педиатров - 8-й и 9-й детских поликлиник, основавшие в Ижевске первичную организацию Межрегионального профсоюза медицинских работников "Действие", заявили на митинге, что со 2 апреля начинают работать с соблюдением всех нормативов и в установленные законодательством и графиком работы часы. Чиновники и главврачи были предупреждены, что примерно 30 пациентов в день на каждом участке не смогут получить обслуживание, и поэтому вынуждены были принять дополнительные организационной меры по решению этой проблемы. Педиатров активно поддержали родители их маленьких пациентов, тоже вышедшие на митинг. Минздрав УР организовал подачу судебного иска о признании "итальянской забастовки" незаконной, но суд в иске отказал, указав, что в юридическом смысле здесь нет «забастовки» и предусмотренной Трудовым кодексом процедуры коллективного трудового спора.

"Мы уверены, что врачи, которые сегодня ради хлеба насущного в виде 23 рублей 50 копеек за одного принятого ребенка будут гнать "конвейер" по приему пациентов, трудясь по 10 12 часов в сутки, не смогут работать качественно и честно долгое время... Что введенные в Удмуртии "Критерии оценки труда" физически неисполнимы при нынешней системе нагрузки на участковую службу. И что безнравственно "отгрызать" с помощью "штрафов" те скромные, но гарантированные суммы, которые были даны участковым врачам и медсестрам еще в 2006 году", – говорилось в заявлении участниц «итальянки».

Уже через неделю после начала акции о своем присоединении к "итальянской забастовки" начали объявлять медики из других медучреждений Ижевска - сотрудники инфекционного стационара 6-й ГКБ, хирурги РДКБ, травматологи и педиатры ГБ № 3 и др. 20 апреля в Ижевске состоялся митинг с участием 300 человек (около 100 из них - медработники). Акции солидарности с ижевскими медиками прошли в 25 регионах страны.
Протест медработников столкнулся с жестким противодействием властей республики. Акция активно освещалась практически во всех ведущих федеральных СМИ, включая центральные телеканалы, но в самой Удмуртии вокруг этих событий была воздвигнута информационная блокада. Когда стало ясно, что замалчивать происходящее не удастся, в подконтрольных СМИ стали утверждать, что врачи хотят пошатнуть политическую стабильность. Президент Удмуртии Волков 25 апреля, выступая с трибуны Госсовета УР перед депутатами, выдвинул к органам ФСБ претензии, что они должны разобраться с организаторами забастовки и заявил, что не собирается отдавать местного министра здравоохранения «этим отморозкам».

"То, что делается по поводу произошедшего - ни в какие ворота не лезет. Кто-то хочет побузить. Находят деньги на это - идущие из-за рубежа кстати. Вам мало 17 и 90 года? – передавало слова главы республики местное информагентсво  «Ижлайф». - Требования врачей - никуда не годятся. Увеличить зарплаты, а прием вести меньше. Доказывать не надо - чтобы хорошо получать - надо пахать. Об этом говорит и Президент России. Но платить просто за то, что ты педиатр 10 000 рублей? Происходящее неправильно - и органы ФСБ должны сказать, кто стоит за этими женщинами. И ГФИ не должен со Швондером этим в обнимку ходить и министра на ковер вызывать. И министра в угоду этим отморозкам мы снимать не будем. Я, конечно, прошу прощения за резкость".
21 апреля голодающих врачей чуть ли не тайно вывезли в Москву, на съемку ток-шоу Первого канала "Свобода и справедливость". Пожалуй, впервые на центральном ТВ прозвучала правда о реальных зарплатах врачей. В ходе съемок ижевские медики установили рабочие контакты с главой Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем, председателем Федерального ФОМС Натальей Стадченко, представителями Минздрава РФ.
На следующий день состоялся брифинг министра здравоохранения РФ В. Скворцовой, на котором были оглашены результаты проверки в регионах, проведённой под влиянием акции протеста в Ижевске. "Итальянская забастовка" в Удмуртии не должна распространиться на другие регионы", - заявила министр. Помимо предписаний региональным властям выплатить медикам «осевшие» на местах деньги, было обещано пересмотреть нормативы и изменить условия оплаты труда в интересах медработников. Кроме того, Вероника Скворцова потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности регионального министра В. Музлова.
Мы публикуем таблицу, которая наглядно показывает основные итоги "итальянской забастовки" активистов профсоюза "Действие". В таблице специально показана ситуация до забастовки, что требовали врачи, как возражали им чиновники и как стало в итоге с оплатой труда.

При этом многое не вошло в таблицу, поскольку имело место на уровне конкретных медучреждений, работники которых принимали участие в протестной кампании.

Так, например, врачам инфекционного стационара за одно ночное дежурство повысили с одной до двух тысяч рублей. Гострудинспекция вынесла предписание оплатить врачам 8-й и 9-й поликлиник в двойном размере сверхурочные часы (за пределами установленного ТК РФ рабочего дня педиатрам 7,8 часа).