ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Действие» провело успешные переговоры о дальнейшем повышении зарплаты на пензенской «скорой»

Новость от 01 июля 2019

Надбавка за стаж будет не только возвращена медикам Пензенской областной ССМП, но и распространена на водителей автомобилей скорой помощи. Это только часть  договоренностей, достигнутых сегодня, 1 июля, в ходе переговорного процесса между профсоюзом «Действие» - с одной стороны,  работодателем и областным минздравом  - с другой.

Заседание рабочей группы с участием главврача Владимира Атякшева, министра здравоохранения Пензенской области Александра Никишина и заместителя председателя профкома МПРЗ «Действие» Андрея Бородина началось в областном минздраве в 7 утра. Столь ранний старт объяснялся необходимостью прояснить вопрос -  возобновлять или  не возобновлять «итальянскую забастовку» с началом новой рабочей смены  в понедельник.

Напомним, что переговоры в пятницу закончились отказом профкома «Действия» удовлетвориться абстрактным обещанием работодателя выплатить за июнь уже повышенную зарплату. Профком потребовал в письменном виде представить конкретные цифры и механизмы повышения зарплаты, а также документально зафиксировать этапы повышения зарплаты до 100% от средней по области  на 1 ставку. Чиновники честно признались, что  смогут закончить необходимые для этого расчеты только к понедельнику.

1 июля в 7 утра некоторые цифры были представлены. В частности, в проекте решения рабочей группы было предложено зафиксировать надбавку   среднему медперсоналу за 7-летний стаж работы на «скорой» в размере 4643 руб. Нетрудно догадаться, что величина этой надбавки рассчитана  как 80%  от размера «старого» фельдшерского оклада, действовавшего до 1 января 2019 года. С 1 января, когда оклад бы повышен, «стажевые» были просто отменены.

Кроме того,  работодатель письменно подтвердил обещание вернуть водителям месячный учет  отработанного рабочего  времени вместо квартального. Не вдаваясь в подробности, отметим, что при месячном учете по действующим правилам исчисления  зарплаты возрастают надбавки за работу в праздничный или выходной день.

Андрей  Бородин указал, что работодатель снова не обозначил  сроки и механизмы повышения оплаты труда по второму и третьему этапу предложенной профкомом «Действия» «дорожной карты» и что такой подход не устроит большую часть трудового коллектива. В частности, необходимо распространить  доплату за стаж и на водителей,  а также установить надбавки за 3-летний и 5-летний стаж.

В  ответ работодатель предложил зафиксировать эти позиции в  другом документе, а уже готовое решение рабочей группы направить в бухгалтерию для начисления зарплат.

В 15:00 на центральной подстанции состоялась встреча  главврача и министра здравоохранения с собравшимися представителями трудового коллектива,  преимущественно активистами МПРЗ «Действие». Здесь дискуссия продолжилась.

Представителями профкома «Действия» было предложено  перевести абсолютные цифры «стажевых» за 7 лет в проценты от  размера действующего оклада, то есть 32%, а также предусмотреть надбавки к зарплате для автослесарей и  мойщиц автомобилей скорой помощи. С первым работодатель согласился,  в отношении второго пообещал включить данные позиции в «третий этап» повышения дорожной карты.  Обещано также было, что надбавка за 7-летний стаж врачам составит 5800 руб. Письменные обязательства по новым достигнутым договорённостям работодатель пообещал представить завтра,  утром 2 июля, на  заседание рабочей группы.  «Если проект решения нас  устроит,   мы откажемся от возобновления «итальянской забастовки»,  -  комментирует ситуацию Андрей Бородин.

Ранее, по итогам майской «итальянской забастовки» сотрудники пензенской областной «скорой» добились 100-процентной надбавки к окладу за работу в составе неполной бригады. Численность членов первичной организации профсоюза «Действие»  в ГБУЗ ПО ССМП на настоящий момент составляет более 850 человек.

Председатель  профкома «Действия» Павел Кузнецов сообщает, что, по его данным, в правительстве области разработан проект  постановления территориальной комиссии ОМС об увеличении подушевого тарифа на услуги службы скорой медицинской  помощи.  Такое решение необходимо, чтобы обеспечить повышение зарплаты сотрудникам.