ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Главврач не даёт мамочке-медработнице неполный рабочий день. Что делать?

Новость от 07 июля 2018 Автор: Елена Конте

На «Горячую линию» МПРЗ «Действие» обратилась молодая женщина Надежда, фельдшер поликлиники из Алтайского края: «Я недавно родила, сыну 6 месяцев. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хотела выйти на работу на неполный рабочий день, однако работодатель отказывает. Законно ли это?»

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ женщине по её заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Также по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Ежемесячное пособие составляет 40% от среднемесячной зарплаты за последние 2 года и сохраняется даже в случае неполной занятости (отпуск на время неполной занятости не прерывается). На период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Предоставить неполную занятость является обязанностью работодателя. На этот счет существует решение Верховного Суда (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливаются беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) без матери. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

В данном случае юрист МПРЗ «Действие» советует написать заявление следующего содержания:

"Главному врачу ГБУЗ … от ... Заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком. Сообщаю о намерении приступить к работе во время отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени с ... (дата). Прошу установить мне 20-часовую рабочую неделю. Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка. Дата, подпись".

Затем следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Его образец можно найти по ссылке. Нужно обратить внимание, что для такого соглашения можно установить срок до достижения ребёнком 1,5 лет, то есть любой желаемый срок. В статье 256 ТК РФ ограничений на этот счёт нет.

Отказаться от работы на неполное рабочее время можно и до окончания срока действия этого дополнительного соглашения, написав заявление следующего содержания:

"Главному врачу ГБУЗ … от ... Заявление об отмене работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком. Прошу с ... (дата) отменить предоставленную мне работу на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка. Дата, подпись".

На этот раз работодатель опять должен будет заключить дополнительное соглашения, учтя эти изменения.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.