ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Коллективный договор, что это такое, и почему это так важно?

Новость от 21 ноября 2020
МЫ НЕ РАБЫ, РАБЫ НЕМЫ — фраза из первой советской азбуки «Долой неграмотность: Букварь для взрослых» (1919).
Часто рядовые сотрудники, подписывая трудовой договор, считают, что заключают договор добровольного рабства. Существует устоявшееся заблуждение, что все решения по всем вопросам работодатель принимает самостоятельно и никто, работник или даже коллектив, на эти решения повлиять не может. Однако это не так.
Многое работодатель должен согласовывать с сотрудниками. Конечно же, если они работают официально. И поблагодарить за это нужно людей, сохранивших для нас трудовой кодекс. Если у работников нет представительного органа, то вопросы решаются на общем собрании. Чтобы упростить себе жизнь, работодатель создаёт "карманный" профсоюз и все вопросы согласует с ним (посмотрите должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка и т.д. - везде подпись председателя профкома). Если вы состоите в таком профсоюзе, то выход из него освобождает вас от лишних и непонятных трат, но не улучшает условия труда. Более перспективным является не только выход из "карманного" профсоюза, но и создание своего боевого. Фокус в том, что, если в "жёлтом" профсоюзе будут состоять только три человека (меньше нельзя), то все вопросы будут согласовываться также только с этим представительным органом. Вам нужно будет создать свой профсоюз, привлечь большее число сотрудников, чем в существующем, и вы сможете по-настоящему влиять на положение дел на предприятии, в том числе через написание коллективного договора.
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Положения коллективного договора могут существенно улучшать условия труда работника по сравнению с существующим законодательством. Написанный вами коллективный договор может изменить вашу жизнь к лучшему, а не "честные выборы". Измените свой коллективный договор так, чтобы вам было всё равно: кто там работодатель, министр, глава правительства и даже президент. Но для этого нужно перестать ассоциировать себя с рабом.