ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Молния! СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ПО БОЛЕЗНИ И СМЕРТИ МЕДИКОВ ОТ COVID-19 ОТМЕНЕНЫ (причем для сотрудников скорой помощи без какой-либо компенсации!)

Новость от 15 июля 2022

Сегодня, 15 июля 2022 г., подписан президентский указ № 464, который отменяет страховые выплаты, установленные в связи с заражением медработников коронавирусной инфекцией.
Напомню, что эти выплаты были очень существенные:
а) в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей всем получателям (выгодоприобретателям) в равных долях;
б) в случае причинение вреда здоровью медицинского работника - в размере 68 811 рублей;
в) в случае стойкой утраты медицинским работником трудоспособности: инвалиду I группы - в размере 2 064 339 рублей; инвалиду II группы - в размере 1 376 226 рублей; инвалиду III группы - в размере 688 113 рублей.
Отменены указы, которыми они были установлены и продлены - Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», а также указы от 30 июля 2020 г. № 487 и от 1 февраля 2021 г. № 60.
Те страховые случаи, которые случились до 15 июля, согласно новому указу должны быть оплачены.
Часть медиков в новых условиях все-таки получат своего рода компенсацию. Это следует из другого принятого сегодня документа - Постановления Правительства от 15 июля 2022 г. № 1268.
В пункте 1 здесь говорится, что устанавливается компенсационная выплата в размере 25 процентов оклада оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции:
- врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием стационаров,
- среднему и младшему медицинскому персоналу стационаров; - участковым терапевтам и педиатрам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-инфекционистам,
- среднему медицинскому персоналу, работающему с данными врачами,
- фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов,оказывающим первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.
Предположительно, данные выплаты не затронут ВСЕХ медработников стационаров , а будут распространяться только на те медучреждения и подразделениям, которые будут ОФИЦИАЛЬНО отнесены к "оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции". Скорее всего, на этот счет будут позже даны отдельные разьяснения.

Про медработников скорой помощи в постановлении правительства - ни слова, что вызывывает крайнюю нашу озабоченность.
Профсоюз медработников "Действие", безусловно, не согласится с таким дискриминационным, с нашей точки зрения, подходом к сотрудникам СМП и выступит за внесение изменений.

P.S. Имеет место также приостановка специальных социальных выплат, за работу с коронавирусной инфекцией, предусмотренных постановлением Правительства №1762. Это, наверное, ещё более печальная новость. Об этом подробнее - чуть позже.