ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Настоящий дурдом! В психбольнице командуют сотрудниками.. Во время их отпуска!

Новость от 11 августа 2020

В Республиканской психиатрической больнице Петрозаводска главный врач сочла возможным командовать сотрудниками во время их законного отпуска. Был издан приказ, обязывающий всех работников не позднее, чем за 7 дней до окончания отпуска, явиться на службу для сдачи теста на Covid-19. И неважно, имелись ли у сотрудников собственные планы на этот период, и находились ли они вообще в это время на территории Карелии.

В начале июля находящиеся в отпусках работники медучреждения начали получать телефонные звонки от представителей администрации, которые требовали, чтобы они за 7 дней до выхода из отпуска явились в РПБ сдавать тесты на коронавирус. В противном случае сотрудникам угрожали недопуском к работе после выхода из отпуска.

Напуганные такими устными угрозам многие работники отказывались от своих планов и приезжали в больницу делать тесты. Одна из санитарок, не имея возможности прервать отпуск, сдала тест на Covid-19 в первый день выхода из отпуска, 6 июля. Поднялся скандал, сотрудницу не допустили до работы. На просьбу санитарки ознакомить ее с нормативными актами, на основании которых с ней так поступили, вразумительного ответа не последовало. Лишь в конце рабочего дня женщине выдали приказ об отстранении ее от работы, причем без оплаты рабочего времени.

Только с 10 июля в психбольнице начали знакомить работников с приказом главного врача Ирины Глатенок, датированным 6 июля, который обязывал отпускников к прохождению теста.

Сотрудникам, находящимся в отпуске, продолжали поступать звонки из больницы, некоторым пришли письменные уведомления по почте. Люди, не обладающие специальными познаниями в трудовом законодательстве, сильно переживали, не имея возможности приехать во время своего отпуска на работу.

В профком МПРЗ «Действие» продолжают поступать многочисленные обращения от работников. Люди спрашивали - законны ли действия работодателя, надо ли им сдавать или менять уже купленные билеты к месту отдыха и обратно, бросать дачные дела и лесные походы, жаловались, что им некуда деть малолетних детей на время поездки в больницу (которая, напомним, находится в отдалении от города, в другом районе Карелии).

Юридическая служба профсоюза «Действие» дает однозначный ответ: трудовые права работников РПБ в этой ситуации нарушаются! Работодатель не имеет права отзывать работника без его согласия из отпуска или распоряжаться его временем отдыха.

Что касается отстранения от работы не прошедших тестирование сотрудников после выхода их из отпуска, то это право администрации, но при этом должна сохраняться 100-процентная оплата рабочего дня. Таким образом, возможности «шантажировать» работников лишением их зарплаты у работодателя отсутствует.

Главврач ссылается на Письмо Роспотребнадзора от 25.05.2020 N 02/10499-2020-32 «О рекомендациях по проведению профилактических мероприятий при восстановлении деятельности медицинских организаций», в котором есть такой пункт:
- проведение перед началом работы медицинской организации по основному профилю обследования всего персонала (за исключением лиц, ранее переболевших лабораторно подтвержденным COVID-19) методом ПЦР на носительство SARS-CoV-2, далее в период работы (до особого распоряжения) - проведение еженедельного обследования персонала на носительство SARS-CoV-2.

Но, во-первых, психиатрическая больница не меняла свой основной профиль, а продолжала работать на оказание помощи лицам с психическими расстройствами. Во-вторых, нигде нет указания, что необходимо делать тесты за 7 дней до выхода на работу, а, следовательно, отзывать работников из своего законного отпуска нельзя. Так, например, на «скорой» Петрозаводска работникам делают тест на ковид в первый день выхода из отпуска, что не нарушает права работников. В-третьих, в данных рекомендациях указано, что работникам медучреждений необходимо проводить еженедельное тестирование на носительство SARS-CoV-2. Однако, в диспансерном отделении, в котором в полном объеме ведется первичный прием пациентов с психическими расстройствами, с марта по июль 2020 г. работникам на рабочем месте ни разу не проводились коронатесты. В стационаре работникам брали тесты на Covid только перед работой вахтовым методом (работа по 14 дней с проживанием в пределах психиатрической больницы). И в настоящее время еженедельные тесты на Covid-19 работникам психбольницы также не проводятся.

«Другими словами, - отмечает председатель первичной организации МПРЗ «Действие» Ирина Горчанина, - работодатель по неизвестной причине применяет рекомендации Роспотребнадзора избирательно, причем таким образом, что ущемляет права работника». По словам Горчаниной, профком «Действия» уже подготовил жалобы в надзорные органы для отмены незаконного приказа.