ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Пердимонокль начальства на уфимской «скорой»

Новость от 30 сентября 2019

23 сентября в филиале №4 Республиканской станции скорой помощи (г. Уфа) одновременно проводились периодический медосмотр и спецоценка условий труда (СОУТ). Медсестру-анестизистку реанимационной бригады, Зампредседателя профкома ОПРЗ «Действие» Ирину Тишину такое совпадение насторожило.

Ее очень удивило то обстоятельство, что медицинский осмотр проводился в не предназначенных для этих целей помещениях, отсутствовали нормативные документы, определяющие порядок обработки этих помещений.

«Выездной медосмотр – это фактически грубое нарушение лицензионных требований, следовательно, он незаконен, - комментирует ситуацию Ирина Тишина. - За подобное нарушение медорганизации грозит штраф до 50 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 14.1 КоАП РФ). А при проверке заключения выездного медосмотра могут отозвать. Тогда работодателю потребуется в срочном порядке повторно проводить медосмотр».

Об этом активисты профсоюза «Действия» и предупредили главного фельдшера скорой помощи Усманову, предложив организовать проведение медосмотра как положено.

Кроме того, одновременное проведение СОУТ и медосмотра может отрицательно сказаться на объективности итогов спецоценки. Ведь при проведении СОУТ должны оцениваться все помещения, а как туда попасть экспертам, если там проводится медосмотр? И почему осмотр гинеколога проводится в комнате осмотра водителей, где не проводилась генеральная уборка, да и помещение не соответствует санитарным требованиям?

Эти неудобные вопросы Ирина Тишина задала главному фельдшеру скорой помощи Усмановой И.Р.

Но ведь все знают, что лучшая защита, это нападение. В ответ на Тишину был составлен акт о том, что на дежурстве она находилась в брюках, а не полукомбинезоне. Помните фильм «Бриллиантовая рука». Брюки превращаются, превращаются брюки… Так вот - в глазах заведующей подстанции футболка, надетая поверх комбинезона, превратила полукомбинезон в брюки. Ну да ладно, показалось ей, да и показалось. Но это «показалось» вылилось в в попытку вынесения дисциплинарного взыскания.

При этом заведующая и главный фельдшер, видимо запамятовали, что именно главный фельдшер Усманова И.Р. участвовала в заседании единого представительного органа работников, на котором было принято решение, что работники, которым удобнее работать в брюках, могут переделать комбинезон в брюки и на основании этого главным врачом был издан приказ №507 от 14.07.2016г, согласно которому слова «полукомбинезон» заменены на «полукомбинезон/ брюки». Вот фрагмент текста приказа:

На самом деле бригада реанимации, в которой работает Ирина, часто оказывает медпомощь вне помещений, на улице, поэтому ей работать удобнее и безопаснее именно в полукомбинезоне, в котором все и работают.

И вот…. Барабанная дробь…Ирину вызывают на заседание ВК. ВК - это врачебная комиссия, которая в общем-то должна, наверное, заниматься более важными задачами. Например, выяснить почему медосмотр в нарушение требований закона проводился на подстанции, с нарушением санитарных норм (все зафиксировано в видеозаписях, сделанных активистами), а не бессмысленно растрачивать время на разбор очередного «показалось».

Для того, чтобы провести ВК с участием Тишиной должна быть разукомплектована бригада реанимации (напомним, их на огромную территорию Уфы и Уфимского района всего 3), Ирина должна быть доставлена из Северной части города в Южную. Вследствие этого кто-то не сможет получить своевременно специализированную помощь. А ведь бригада анестезиологии–реанимации должна оказывать помощь в критических ситуациях, при ДТП. Учитывая, что часть общепрофильных бригад вообще состоит из одного медработника, подобные действия администрации по нарушению нормальной работы реанимационной бригады особенно удивляют.

Вот такой пердимонокль…

Как известно, пердимонокль - слово, обозначающее крайнее удивление, а также неловкую ситуацию, конфуз.

Уфимские активисты «Действия» готовы организовать целую серию публикаций из жизни своего начальства под рубрикой с таким названием . «Действия нашей администрации отличаются непредсказуемостью, и найти здравый смысл в них нам не всегда удается, - говорит Ирина Тишина. - Может быть, удастся с помощью читателей и контролирующих органов?»