ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Попытка отобрать часть зарплаты была отбита

Новость от 25 декабря 2017

Потрясающий правовой нигилизм продемонстрировало руководство одной из районных больниц Башкортостана. Главный врач Архангельской ЦРБ распорядился не производить сотрудникам стимулирующие выплаты за стаж и выслугу лет за декабрь. Обосновал он свое решение тем, что в больнице… уже выполнены нормативы «дорожных карт», принятых во исполнение «майских указов» президента.

Копию приказа главного врача (№362 от 18.12.2017) с соответствующим решением прислали в профсоюз «Действие» возмущенные сотрудники районной больницы села Архангельское. Приказ называется кудряво – «О приведении в соответствие фактической среднемесячной заработной платы в соответствие с нормативными показателями «дорожной карты».

За январь-ноябрь 2017 года, говорится в приказе, среднемесячная зарплата врачей составила 43 844,50 руб., что выше на 1,42% показателя «дорожной карты», утвержденной приказом Минздрава РБ от 09.11.2017 г. № 2883-Д, Средний персонал получал в среднем аж 24 240,32 рубля или на 2,81% больше нормативного показателя «дорожной карты». Надо еще понимать, что данные по зарплате приведены с учетом не только «средней температуры» по больнице, но и с учетом всех внутренних подработок сотрудников сверх ставки.

И вот на этом основании главный врач решил «сэкономить».

Причем под действие приказа попали не только врачи и средний медперсонал, но и почти весь немедицинский персонал, который никакого отношения к «дорожной карте» и «майским указам» вообще не имеет.

В профсоюзе «Действие» приказ главврача назвали абсолютно незаконным. «Во-первых, - прокомментировал ситуацию сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал, - "дорожные карты", принимаемые региональными правительствами во исполнение Указа №597 Президента России, не устанавливают размер оплаты труда конкретным сотрудникам и даже не устанавливают систему оплаты труда в регионе или конкретном учреждении. Они устанавливают целевые задания повышения средних зарплат для самих властей региона. Отношения по оплате труда между работником и работодателем непосредственно регулируются трудовым договором, действующим в учреждении Положением об оплате труда (утверждаемым приказом главврача) и коллективным договором. Есть жесткие правила, по которым можно изменить условия оплаты труда. Для этого нужно или согласие обеих сторон или реализация сложной процедуры согласно статьи 74 Трудового кодекса, которая потребует как минимум 2 месяца. Поменять размер оплаты труда "задним числом" работодатель по своей инициативе вообще не может».

В профсоюзе «Действие» проанализировали трудовые договоры работников, и выяснилось, что такие стимулирующие выплаты как за выслугу лет и за категорию, являются, согласно договорам, неотъемлемой частью зарплаты, которая не зависит от каких-либо показателей эффективности работы или тем более от среднего уровня зарплаты в учреждении.

Сотрудники Архангельской ЦРБ, опираясь на правовые аргументы, высказали на состоявшихся в больнице собрании жесткий коллективный протест представителю администрации, в результате чего главный врач через несколько дней отменил собственный приказ.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.