ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Независимый профсоюз работников здравоохранения «Действие» добился привлечения к ответственности виновных в смерти медсестры из Переславля

Новость от 26 августа 2020

Руководством профсоюза "ДЕЙСТВИЕ" и координатором профсоюза по г. Переславлю Евгением Работниковым было направлено обращение в адрес прокурора Ярославской области Попова Дмитрия Геннадьевича, в котором потребовало:
❗ провести проверку надлежащего обеспечения средствами индивидуальной защиты погибшей медсестры Валентины Наумовой при исполнении ею служебных обязанностей при взятии мазков на COVID-19 у граждан, которые находились на обязательной самоизоляции;
❗ проверить соблюдение всех правил и процедур служебных расследований по случаю профессионального заболевания медсестры Валентины Наумовой и назначения страховой выплате ее семье;
❗провести проверку правомерности установления причинах смерти медсестры Валентины Наумовой по иному диагнозу, чем COVID-19.

В рамках проведенной Переславской межрайонной прокуратурой проверки, куда было перенаправлено обращение профсоюза "ДЕЙСТВИЕ", выявлены многочисленные нарушения в деятельности ГБУЗ ЯО "Переславская ЦРБ" .
Вот только часть нарушений, отмеченных в ответе прокуратуры:
✅работники не в полной мере обеспечиваются специальной одеждой и обувью, иными средствами защиты;
✅стимулирующие выплаты выплачиваются несвоевременно.

По итогам проверки решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства.
Но самое главное - справедливость восторжествовала: родственники погибшей медсестры Валентины Наумовой получили выплаты, как погибшей в результате заражения COVID19! Жаль, что саму Валентину из-за таких вот халатных действий руководства медучреждения уже никогда не вернуть.