ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» в Нижнеломовской больнице. Часть 2. Коллективный договор.

Новость от 11 декабря 2020

Что такое коллективный договор? Это документ, который заключают администрация учреждения в лице главного врача и трудовой коллектив в лице своих уполномоченных органов. Коллективный договор регламентирует размер заработной платы работников, стимулирующие и премиальные выплаты, надбавки за коммунальные услуги и прочее.

Перед заключением коллективного договора, трудовой коллектив ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» «уполномочил» представлять свои интересы профсоюзу работников здравоохранения РФ в лице г-жи Мангушевой, что же из этого вышло?

3 июня 2020 года главный врач г-н Янборисов направил уведомление о начале коллективных переговоров на имя председателя профсоюза работников здравоохранения РФ г-же Мангушевой, после чего г-жа Мангушева согласилась вступить в коллективные переговоры. Как мы полагаем, среди работников больницы, а так же среди профкома ППО профсоюза работников здравоохранения РФ в ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ», видимо не нашлось представителей интересов трудового коллектива, в связи с чем председателю г-же Мангушевой на обсуждение изменений в коллективный договор со стороны работников пришлось направить их потенциальных работодателей в лице заведующих филиалов и структурных подразделений. На наш взгляд, главному врачу ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» просто легче договориться со «своими» заместителями – заведующими филиалов и руководителями структурных подразделений, под «строгим надзором» председателя первичной профсоюзной организации работников здравоохранения РФ в ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ».

Как расценить действия председателя профсоюза в данной ситуации? Не говорит ли это о личной заинтересованности главного врача в таком «сговорчивом» профсоюзе?

Таким образом, профсоюзом работников здравоохранения были избраны представители от РАБОТНИКОВ, а именно заведующая Вадинской УБ, заведующая Наровчатской УБ, заведующая Спасской УБ, заведующая Пачелмской УБ, главная медицинская сестра ГБУЗ «Нижнеломовской МРБ», после чего сразу же подготовлен приказ «О проведении коллективных переговоров» - хочется особо отметить, что все данные действия происходили в течении одного дня.

Утвержденные изменения и дополнения в коллективном договоре в данной ситуации регламентируют стимулирующие выплаты медицинским работникам за оказание медицинской помощи больным COVID-19, в тот момент, когда медицинские работники вынуждены получать выплаты с момента контакта с больным и должны доказывать данный контакт с больным COVID-19, когда как главный врач больницы г-н Янборисов со своими заместителями обеспечены получением стимулирующей выплаты в размере 92.000 рублей без прямого контакта с больными, за выполнение своих прямых должностных обязанностей, независимо от качества их исполнения.

Спрашивается, для чего нужен такой профсоюз, который даже в период распространения коронавирусной инфекции вместо реальной защиты трудовых прав медицинских работников, улучшает условия труда административно-управленческого персонала? Ситуация в Нижнеломовской больнице показывает, что когда отсутствует реальный профсоюзный контроль действий работодателя, ни к чему хорошему для простого работника это не приводит. И, напротив, когда такой профсоюз создан, и активисты которого объединены одной целью – улучшения условий труда через внесение прогрессивных изменений в коллективных договор – можно любого, даже самого нерадивого работодателя заставить прислушиваться к мнению коллектива медицинских работников.