ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Состоялся VII съезд профсоюза работников здравоохранения «Действие»

Новость от 26 октября 2020

В непростой период для системы здравоохранения и всей страны прошел в Москве 25 октября 2020 года VII Внеочередной съезд Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие». Накануне, 24 октября, участники съезда приняли участие в конференции «Проблемы соблюдения трудовых прав работников бюджетных отраслей в условиях пандемии COVID-19», организованной Конфедерацией труда России.

 

В двухдневных мероприятиях приняли участие более 70 делегатов Съезда и приглашенных активистов профсоюза «Действие» из почти 50 регионов. Часть активистов не смогла прибыть в столицу из-за ситуации с коронавирусной инфекцией: одни сами заболели ковидом, другие в условиях нехватки кадров не смогли покинуть свои рабочие места, продолжая борьбу за здоровье население.
В конференции, принимали участие также представители других членских организаций КТР, действующих в бюджетном секторе - межрегиональных профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность». На отраслевых секционных совещаний участники обсудили ситуацию с соблюдением прав работников здравоохранения и образования, в том числе в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.
На секции Профсоюза медицинских работников «Действие» были обсуждены вопросы начисления стимулирующих выплат за работу в условиях COVID-19, страховых гарантий при заболевании или смерти работника от COVID-19, проблемы спецоценки условий труда, а также права беременных женщин - работников медицинских учреждений - на безопасные условия труда.
Результаты работы отраслевых секций были представлены лидерами бюджетных профсоюзов в ходе пленарной части, в рамках которой выступили председатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий и сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин. Конференцией было принято совместное заявление трех профсоюзов, отражающее общую позицию профсоюзов по острым вопросам социально-трудовых отношений в бюджетном секторе в условиях пандемии.
В ходе съезда «Действия» делегатами были обсуждены вопросы дальнейшего организационного развития профсоюза. В частности, приняты решения, которые должны обеспечить завершение юридической регистрации общероссийского статуса организации. Был частично обновлен состав высшего коллегиального выборного органа профсоюза – Совета ОПРЗ «Действие». Новыми членами Совета стали опытные профсоюзные активисты - врач скорой помощи Михаил Николаев (Санкт-Петербург) и врач-эндоскопист Геннадий Владимиров (Всеволожск).

По итогам дискуссии о планах на ближайший период VII съезд принял важное стратегическое решение - о переносе основного направления профсоюзной кампании с проблем стимулирующих «ковидных» выплат на требование принципиального и немедленного изменения отраслевой системы оплаты труда. В первую очередь – существенного, в несколько раз, повышения должностных окладов, то есть гарантированной части заработной платы.
Поводом для этого решения стали недавние заявления представителей экономического и социального блока правительства, что с ноября 2020 года «ковидные» надбавки будут платиться лишь за время, непосредственно проведенное медперсоналом в «красной зоне». По мнению участников Съезда подобный подход грозит обернуться еще большим сужением круга медработников, получающих надбавки, а также снижением реального размера этих выплат.

«Уже полгода. - заявил председатель «Действия» Андрей Коновал, - наш профсоюз ведёт борьбу за то, чтобы все работники здравоохранения, несущие дополнительную нагрузку и риски в связи с коронавирусной инфекцией, получили за это обещанные руководством страны стимулирующие выплаты. В ответ мы видим непрерывные спекуляции властей и работодателей, доказывающих, что не все медработники достойны этих надбавок. Хорошо, допустим, люди, от работы которых зависит жизнь и здоровье населения, недостойны надбавок. Но где в целом достойная зарплата медработников? Вы не хотите дать им стимулирующие — значит, мы просто потребуем повышения в 3—4 раза должностных окладов. Пусть дадут медикам базовые оклады не менее средней зарплаты по стране (а это сегодня около 47 тысяч рублей), а потом можно дальше дискутировать про стимулирующие надбавки».

Была принята специальная резолюция Съезда, в которой было отражено это требование, а также названы конкретные размеры минимальных окладов, которые необходимо установить работникам здравоохранения:
- врачам, медицинским психологам, иным специалистам с высшим образованием, обеспечивающим оказание медицинской помощи, - не менее 150% от средней зарплаты по стране, но не менее чем 150% от средней зарплаты по региону;
- фельдшерам, акушеркам, медбратьям (медсестрам)-анестезистам – не менее 120% от средней зарплаты по стране, но не менее чем 120% от средней зарплаты по региону;
- иным категориям среднего медперсонала и водителям скорой помощи – не менее 100% от средней по стране (по оценке Росстата – 41 366 руб. в 1-м полугодии 2020 года), но не менее чем 100% от средней зарплаты по региону;
- младшим медсестрам, санитаркам, другим работникам, фактически выполняющим трудовые функции младшего медперсонала (в частности - т.н. «уборщики служебных помещений») – не менее 75% от средней зарплаты по стране, но не менее чем 75% от средней зарплаты по региону.

«Мы требуем, - говорится в резолюции, - единой для всей страны отраслевой системы оплаты труда – на основе должностных окладов, обеспечивающих высокий гарантированный уровень зарплаты в здравоохранении во всех регионах Российской Федерации: от Калининграда до Камчатки, от Астрахани до Архангельска. Мы призываем всех работников здравоохранения объединиться вокруг этих требований!».

С полным тестом резолюции Съезда и поставив подпись в ее поддержку можно здесь - http://chng.it/KXtppZH8FS