ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ ПРОФСОЮЗ ДОБИЛСЯ СПРАВЕДЛИВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕМИЙ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ СМП

Новость от 26 февраля 2020

На станции скорой помощи Благовещенска по итогам работы за 2019 год среди водителей были несправедливо распределены премиальные выплаты. Активисты профсоюза настояли на пересмотре. После заседания комиссии ЕПО и жалобы в прокуратуру главный врач станции подписал приказ о доплате до 100% всем пострадавшим.

Разница в выплатах, среди водителей, отработавших полный год, составила пятикратные суммы. Таким образом, выполняя одну и ту же работу в течение года, некоторые сотрудники были премированы в размере 1700 рублей, а отдельные члены коллектива водителей получили до 8600 рублей. Учитывая, что принцип премирования не может основываться на личных предпочтениях руководителя структурного подразделения, председатель профкома «Действие» Олег Шульга обратился с требованием к главному врачу устранить нарушение статьи 132 ТК РФ, которая запрещает разницу в оплате и социальных компенсациях за один и тот же труд.

Для оценки результатов работы комиссии 1 уровня по распределению стимулирующих выплат, перед новым годом была создана комиссия ЕПО. Члены комиссии пришли к выводу, что критерии распределения премии не соответствуют «Положению об оплате труда работников ГБУЗ АО«ССМП г.Благовещенска», необъективны и непрозрачны. Комиссия 1 уровня не предоставила документы заседаний по распределению стимулирующих. Также, не был предоставлен документ, на основании которого были разработаны и утверждены критерии распределения. На основании результатов проверки, активисты направили обращение в прокуратуру по возможному факту нарушения процедуры распределения стимулирующих выплат персоналу ССМП.

Отметим, что в действующем на станции положении о премировании говорится о необходимости учёта мнения выборного профсоюзного органа, при распределении выплат. Ячейка «Действия» была создана 28 августа 2019 года, а с 1 ноября 2019 года сформирован и работает Единый представительный орган работников. Но, несмотря на уведомление руководителя, согласование решения по распределению стимулирующих выплат ни с ЕПОР, ни с профсоюзным органом не производилось. Всеми нарушениями сейчас занимается прокуратура.

Любопытный эпизод, комиссия 1 уровня хотела устроить «дележ» по уже отработанной схеме при распределении выплат за январь, но активисты подняли шум, и в итоге премию получили все, даже те, у кого имелось взыскание. В настоящий момент активисты профсоюза готовят проект положения о премировании, а заместитель председателя Юлия Пащенко избрана секретарем комиссии по распределению стимулирующих выплат.