ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Бригады скорой помощи владимирской области «оптимизируют» в ходе централизации СМП.

Новость от 08 июня 2023

Андрей Коновал, сопредседатель МПРЗ "Действие":

Еще в начале марта на первой нашей рабочей встрече в Минздраве Владимирской области министр Артем Осипов задал мне вопрос, что думает профсоюз «Действие» о процессах централизации и объединения служб скорой помощи на региональном уровне, которые уже не первый год идут по стране. Я ответил, что сам идея разумная, но ее реализация в нынешних условиях, по нашим наблюдениям, приносит вред. И объяснил почему.
На примере ряда других регионов мы столкнулись с тем, что региональные власти используют объединение СМП для того, чтобы прикрыть те «дыры» в системе скорой помощи, которые имеются – финансовые, кадровые. Нехватка работников затыкается повышенной эксплуатацией тех бригад, которые еще имеются: в единой службе СМП можно «гонять» на вызовы бригады хоть по всей территории области - за пределами того района, который ранее был закреплен за местной подстанцией (отделением) СМП. Всегда можно сказать: ничего страшного, что у нас здесь бригад меньше нормативного, ведь при необходимости приедет бригада из любого другого района. А то, что измотанные многочасовым мотанием по разным вызовам медики могут допускать врачебные ошибки или довольно быстро начнут разбегаться от такой работы, это чиновников волнует гораздо меньше, чем «оптимизация» ресурсов на здравоохранении.
К сожалению, эта оценка начинает подтверждаться и на примере Владимирской области.
Как выяснилось (чуть ли не случайно) в ходе коллективных переговоров на ССМП г. Владимира, областной минздрав согласовал радикальное сокращение штатного расписания городской станции: общее количество бригад сокращено с 37 до 28, при том, что по федеральным нормативам на 360 тысяч жителей г. Владимира должно быть 36 общепрофильных и не менее 9 специализированных (реанимационных, психиатрических, педиатрических) бригад.
Более того, с апреля бригады ССМП г. Владимира выезжают к пациентам в Суздаль, где местное ОСМП довели до кадрового коллапса и которое сейчас присоединили к владимирской станции. По факту в июне г. Владимир и г. Суздаль обслуживают всего 20 бригад. Сотрудники выездных бригад на этом фоне начинают увольняться.
Тревожные вести на днях пришли из Селивановской ЦРБ в поселке Красная Горбатка, отделение СМП которой планируется присоединить к ССМП г. Мурома. Ранее министр Артем Осипов обещал на встречах с сотрудниками и профкомом МПРЗ «Действие», что их зарплата вырастет после объединения, а увольнений в связи с реорганизацией не будет.
Теперь идут слухи, что после объединения с муромской «скорой» вместо подстанции в Красной Горбатке оставят только пост СМП с одной бригадой – вместо имеющихся сегодня двух. А остальным сотрудникам будет предложено работать в г. Муроме, расстояние до которого около 50 км. Таким образом на почти 20 тысяч населения (с учетом дачников – больше) Селивановского района с радиусом обслуживания до 55 км останется всего одна бригада. Кто-то из пациентов просто не дождется «скорой».
Тревога жителей на этот счет вылилась уже в комментарии в соцсетях, на которые отреагировал главный врач Селивановской ЦРБ Евгений Дунаев. «Ещё раз для информации – отделение скорой помощи в п . Красная Горбатка не закрывается и не планируется к закрытию, хочется спросить у Нестеровой [жительница], откуда у вас такая информация, ведь вы не имеете отношения к нашему коллективу, у нас не работаете, а распространяете недостоверную информацию», - написал Дунаев на официальной странице больницы в VK.
Следует понимать, что решение о том, сколько бригад останется в поселке будет принимать, конечно, не врач ЦРБ, а областной Минздрав, поэтому слова главврача не очень успокаивает.
Профсоюз «Действие» возвращается к теме нехватки бригад во Владимирской области и берет этот вопрос под свой контроль.