ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

ДНЕВНИК ГОЛОДОВКИ: 3 дня до начала.

Новость от 30 января 2022
Председатель профкома МПРЗ «Действие» Наталья Трухина решила освещать грядущую голодовку и то, что вокруг неё происходит в Коломенском перинатальном центре, в ежедневном режиме. Ведя своего рода «дневник».
Вчера сделала первую запись «Дневника голодовки» (https://vk.com/id148245653?w=wall148245653_1479/all ).

Сегодня смотрю – почти 900 человек поставили лайки и более 200 перепостили. Ничего себе отклик! Я, правда, только сейчас заметила, что у меня стояло ограничение на комментарии к записям, поэтому комментариев нет. Что поделаешь, я человек в соцестях неопытный. Но сейчас разобралась, и комментировать мой «Дневник» теперь будет можно. Спасибо всем - кто следит за нашей историей и помогает распространять информацию!
Сейчас расскажу о приезде мэра Коломны и какой-то экономистки из Балашихи. Я не поняла – то ли из больницы, то ли из балашихинского перинатального центра.
Младшим медсёстрам родблока мэр пообещал через два месяца организовать дополнительных людей в операционную. Через два месяца. Девочки, говорит, вы потерпите? Да, они потерпят. Куда им деваться. В родильное отделение главврач Шаврак Т.Б. в конце года собрала всех тех из «младших», кто не вступил в профсоюз «Действие». Поэтому они скромничают, боятся что-то «лишнее» потребовать.
Отделениям реанимации (женскому и детскому) мэр сроки «уменьшил» до двух недель. Т.Б. Шаврак сидит и злится: посмотрим, дать или не дать им людей. Доходит очередь до приемного отделения и до меня (послеродовое отделение женщины, послеродовое отделение дети и отделение недоношенных ребятишек). Тут нам уже напрямую сказали, что мы экономически невыгоды. Дешевле нанять клининг, уборщиц. Аргумент (меня всегда удивляет этот аргумент) - «у них есть медкнижки». Слушайте, у нашего местного дворника тоже есть медкнижка. Давайте его допустим до санитарной обработки процедурных и операционных. У таксистов тоже есть медкнижки. Они рангом повыше, чем дворник, их можно на роды поставить. Почему бы и нет? Ну, короче, мы с еще одной нашей активисткой не стали слушать эти бредни, развернулись и ушли.
На этом весёлый день не закончился. Не успела придти в отделение, после медкомиссии, начались звонки. Надо подойти туда, надо подойти сюда, с тобой хотят поговорить. Поговорить со мной хотела та самая дама из Балашихи. Вначале она зачем-то решила убедить меня в ненужности младших медсестер. В качестве примера привела Перинатальный центр Балашихи. У них нет младших, у них нет санитарок. Все делает клининг и средний персонал. Привожу ей самый простой пример, женщины после операции просят помочь им подмыться. Не все и не всегда - только грузные, которым действительно это трудно сделать самим. Уборщицы до такой помощи допущены быть не могут, да и не их это трудовая функция.
Знаете, что она мне ответила? Что в Балашихе все роженицы самостоятельные. Ничего удивительного, ведь у них там в Балашихе нет младшего персонала. Вот они и вынуждены быть самостоятельными, а я отношусь к той категории людей про которых говорят, работа дураков любит. Соответственно, работой загружена всегда.
Моя собеседница сменила тему.
- Вы ведь взрослый и серьезный человек, и вдруг голодовка! - она мне говорит.
- Да, и именно поэтому. Но этого можно избежать, надо просто сесть и начать с нами, с нашим профсоюзом реальный диалог, - говорю. – На равных.
И я ушла. Дел в отделениях было много, так как началась выписка. До вечера из проверяющих меня никто не трогал. Вечером, работающие уже второй день в КПЦ представители минздрава стали спускаться по одному, пытаясь со мной переговорить. Рассказали, что прошлись по отделениям, пообщались со средним персоналом. Средний персонал, все как один ответили, что младшие медсестры нужны. И не просто нужны, а каждая на своем месте. Они тоже устали разрываться на части. Рассказали, как идёт проверка, проверяют все от и до. Естественно были попытки отговорить меня от голодовки. Сейчас не могут сесть за стол переговоров, у них ещё идёт проверка. Не понимаю, как проверка может помешать нашим переговорам? Пусть одни проверяют, другие садятся с нами за стол. Вроде согласны, список участников встречи просили выслать, назначить дату и время. Но до сих пор тишина. Откладывать голодовку, только из-за того, что идут проверки, я не намерена. На сегодняшний день ответа от них пока нет. Этот рабочий день закончился у меня в 20:50. Вместо положенных 20:00.

• следующий день было общение с коломенской прокуратурой, но об этом я уже вчера писала.
28.01.2022. Этот день для меня прошел относительно спокойно. Я была дома, занималась домашними делами.
29.01.2022. Суббота. У меня рабочая смена. В отношении работы день прошел спокойно, без особой суеты и беготни. Только под вечер пришло сообщение, что на работу приехал юрист центра. Надо же - какое рвение к работе начали проявлять сотрудники административного персонала. В субботу, да еще вечером… Еще мне рассказали, что юрист, на совещаниях, якобы заявлял, что за мою голодовку протеста меня привлекут к административной ответственности. Хм… Насколько я знаю, в КоАП такой статьи нет. Еще, вот мне сейчас пишут, и начмед Хазов в субботу тоже на работу приезжал, в отделениях опять подчищали свои «косяки». "В "Новых известиях" вышла очередная большая статья про наши дела - https://vk.com/away.php?to=https://newizv.ru/news/soc..
30.01.2022. Сегодня тоже был спокойный день и моя рабочая смена. На работу неожиданно вышла и главврач Шаврак Т.Б. Что делала - неизвестно. Уехала перед моим уходом домой.
(Продолжение следует)
https://newizv.ru/news/society/29-01-2022/golodovka-m..