ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Должностные обязанности водителя. Первые результаты.

Новость от 16 января 2024

Недавно мы говорили о том (статья) что 30 ноября 2023 года вступил в силу новый приказ главного врача Московской областной скорой Маслова Константина Валентиновича.
Согласно данному приказу, как полагает профком Действия подмосковной скорой, работодатель фактически в одностороннем порядке изменил трудовую функцию водителей. Так, например, в разделе «Обязанности» должностной инструкции водителя отсутствуют обязанности, указанные в новом приказе, при этом главный врач не предупредил работников за 2 месяца о предстоящих изменениях, чем существенно нарушил трудовые права водителей, в том числе право на обжалование действий работодателя по существенным изменениям условий трудового договора.

12 января 2024 года с профкомом Действия связался представитель Инспекции Труда Московской области и сообщил, что в рамках ФЗ от 31 июля 2020 года "О государственном контроле (надзоре) в РФ" и на основании постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 года (п.10) в адрес работодателя ГБУЗ МО "МОССМП" направлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства.
Ожидаем ответ из Прокуратуры Московской области.