ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Есть ли дно?

Новость от 08 октября 2021

Евгения Богатырева, председатель ППО МПРЗ "Действие" ГБУЗ МО "МОССМП":

"Оказывается руководители отдельных подстанций Московской областной скорой до сих пор, занимая руководящую (!) должность, не знают, что это ОНИ нарушают трудовое законодательство, а не медик, отказывающийся один работать в бригаде СМП. И может быть ждет в этом случае "выговор" и снятие с руководящей должности какого-нибудь старшего фельдшера подстанции, но никак не рядового медика. Более того, руководство стало собирать списки тех сотрудников, кто отказывается нарушать трудовое законодательство. Давление? "Галочка" на сотрудника? Как этот беспредел расценивать? Также до меня дошла информация от одной из подстанций Московской областной скорой, а именно Домодедово, что тем медикам, кто будет отказываться работать по одному, будут "ломать" смены. Излюбленная тактика руководства подстанций, вроде бы все по закону, но ты лишаешься родной смены, лишаешься коллеги, с кем слаженно работал годами, установленного графика, так необходимого, особенно если у тебя маленький ребенок, и сад, школа, секции с графиком состыкованы.

Хочется снова напомнить руководящему составу МОССМП что именно они нарушают. Фото в "карусели". Профкомом ППО МПРЗ "Действие" будут оформлены соответствующие жалобы. А в гости на Волоколамскую и Домодедовскую подстанцию мы обязательно приедем, запросим все необходимые документы.

Далее. Вместо того, чтобы решить вопрос с дислокацией на Московской областной скорой, за отмену которой мы бъемся почти год, руководство просто решило снимать с любого неотложного вызова бригаду и отправлять её на экстренный. Как пишут сотрудники Подмосковной скорой:

"Хочется понять, как это выглядит, если сидишь на аритмии, на больном электроды ЭКГ, игла в вене. Лекарство вводится 5-7 минут, а ты только начал его вводить. Это вот как? Выходить из вены, сворачивать ЭКГ и бежать в машину?"

"А отказаться можно, к примеру? Ты уже на вызове, ответственность за больного на тебе. Имеешь ли право развернуться и уйти? Это неоказание помощи, по-моему"

"Да, это лично Суслов говорил"

"И в Чехове тоже так же приезжал, говорил, но приказа нет! Мол остальные подождут, если ты уже в квартире, умей корректно её покинуть"

"Если диспетчера назначают на экстренный вызов, вы не в праве отказаться. Так озвучил Суслов, в плоть до увольнения. Но при этом ни одного официального приказа или распоряжения, заверенных печатью. Всё голословно, сотресание воздуха, угрозы"

"Все таки вопрос открыт, может ли, с юридической точки зрения, медик оставить больного без оказания помощи по указке диспетчера и кто будет ответственен в случае ухудшения состояния больного, которому не оказали помощь или в случае его смерти?"

Г-н Суслов, вы кто, чтобы устно распоряжаться и решать за больных? Решать за медика, находящегося на вызове? Мое мнение, что снимать бригады с вызовов - это дно.

Профком Московской областной скорой берёт на контроль данное "устное" распоряжение г-на Суслова. В случае, если распоряжение вступит в силу, также будут оформлены соответствующие жалобы в вышестоящие инстанции".