ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Не хватает умения — не жди от подчиненных уважения. Как администрация решает проблемы медучреждения.

Новость от 20 сентября 2020
В сентябре 2019 года Рустам Бокиев, председатель первички МПРЗ «Действие» Лотошинской ЦРБ Московской области, был избран по партийным спискам от "Справедливой России" в Совет депутатов Лотошинского района.
В октябре этого же года на одном из заседаний Совета депутатов, когда собрался полный состав депутатов в городском округе Лотошино, Рустам инициировал профессионально подготовленный запрос в федеральные органы надзора в сфере здравоохранения по соблюдению законодательства в Лотошинской ЦРБ. С её проблемами он знаком хорошо, поскольку сам является хирургом этого медицинского учреждения.
Со слов сотрудников, в результате оптимизации в Лотошинской ЦРБ были сокращены подразделения, требующие круглосуточного режима работы. Это служба экстренной хирургической помощи, акушерско-гинекологическое отделение и инфекционное отделение. По сути, речь идет о нарушении, по мнению медицинских работников, лицензионных требований, которые установлены федеральными приказами Минздрава об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по соответствующим профилям.
После запроса Совета депутатов в Генеральную прокуратуру, Минздрав РФ и Росздравнадзор РФ, в отношении Рустама начался "жёсткий" административный прессинг на работе. Вместо решения организационно-лечебных проблем в ЦРБ, руководство этой больницы, по-видимому, просто решило избавиться только от одной проблемы в лице Рустама. Не стал долго себя ждать повод для первого дисциплинарного взыскания в виде выговора на основе жалобы родственников пациента «N», где из доктора быстро сделали «врача-хама», а следом появился и второй повод - «за нарушения ведения медицинской документации». Интересно, если бы вместо 2 врачей-хирургов работало 7, как положено в Лотошинской районной больнице по нормам, могло ли произойти такое, чтобы врача обвиняли в несвоевременном оказании медицинской помощи и неправильном заполнении медицинской документации? Складывается ощущение, что специально создаются условия для того, чтобы сделать «крайним» во всех бедах медицинского работника в сфере Российского Здравоохранения, где он вынужден в условиях неимоверно возросшей нагрузки, низких условий труда, отсутствия достойной заработной платы и снижения уровня правовой культуры среди пациентов, оказывать жизненно необходимую медицинскую помощь.
На 21 сентября 2020 года назначено очередное судебное заседание, где Рустам попытается в качестве истца признать незаконными и подлежащими отмене приказы о наложении дисциплинарных взысканий. Профсоюз «Действие», основной целью деятельности которого является улучшение условий труда и защита трудовых прав медицинских работников, будет продолжать добиваться, чтобы в случае несоблюдения порядков оказания медицинской помощи и нарушения лицензионных правил виновными становились не врачи, а те, кто своими решениями сокращает ставки врачей и закрывает отделения для оказания медицинской помощи.