ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» на скорой помощи города Владимира

Новость от 02 февраля 2021
Почти год, как на базе скорой медицинской помощи города Владимира успешно функционирует первичка независимого профсоюза «Действие». За непродолжительный промежуток времени активистам уже удалось добиться справедливого и прозрачного распределения выплат за работу в период пандемии, установления дополнительных социальных гарантий путем учета работы со II группой патогенности микроорганизмов при проведении СОУТ и многого другого. Сегодня один из острых вопросов, которые также на контроле профсоюза – обеспечение страховых выплат в рамках Указа Президента РФ № 313.

Однако сила профсоюза заключается еще и в грамотных и последовательных действиях, благодаря которым удается своевременно и оперативно пресечь противоправные действия со стороны работодателя в рамках защиты трудовых прав коллектива. Так, при составлении графика отпусков профкомом первички были выявлены значительные нарушения по ТК РФ. Обнаружив это, при помощи юридической службы профсоюза, было оформлено требование об устранении нарушений в адрес главного врача. В соответствии со статьей 370 ТК РФ главный врач был вынужден отреагировать и пригласил на собрание, где был рассмотрен, в том числе, и указанный вопрос. По итогам собрания все требования коллектива были удовлетворены, а именно:

1) переделать графики отпусков в интересах работников в течение недели;

2) работодателю издать приказ о том, что за прохождение мед.осмотра можно снять смену (24часа);

3) был рассмотрен вопрос о целесообразности укомплектовать постоянный состав бригад скорой медицинской помощи, руководитель поддержал профсоюз в этом вопросе, более того самим работодателем было предложено написать письменно заявление медицинским работникам, которые бы изъявили желание работать всегда в одном и том же составе. До этого собрания на такую работу в укомплектованных бригадах могли рассчитывать только "приближенные" работники ССМП. Как сообщают сами активисты, впервые, получился действительно качественный и продуктивный диалог. Профком рассчитывает на дальнейшее взаимодействие.

Кроме того, в рамках осуществления профсоюзной деятельности, профкомом было направлено требование о предоставлении помещения для проведения собраний профкома. Все эти вопросы остаются на контроле активистов первички до их полного разрешения.