ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Отказ — не повод опускать руки

Новость от 01 октября 2020

Заявка на пикет в рамках Всероссийской акции медработников «Заплатите за COVID!» в городе Кемерово, была подана активистами МПРЗ «Действие» на 29 сентября 2020года.

Одной из проблем, с которой медицинские работники Кемеровской скорой помощи планировали выйти на пикет, – это невыплаты стимулирующих Ковидных надбавок фельдшерам по приему вызовов (диспетчерам), согласно 415-му постановлению Правительства РФ с самого начала пандемии. Эта острая проблема неоднократно обсуждалась как с главным врачом Кемеровской станции скорой помощи г-ном Киреевым, так и с министром здравоохранения Кузбасса г-н Малиным. Сами медики, понимая, что закон на их стороне, не опускали руки, продолжали обращаться, в том числе, в Прокуратуру и в Следственный комитет Кемеровской области. Однако и из надзорных инстанций приходил ответ – выплаты не положены, так как диспетчера не контактируют с подтвержденным Ковидом.

После получения отписок от надзорных инстанций у профкома профсоюза Действие на Кемеровской станции скорой помощи оставался еще один выход – путем привлечения внимания к проблеме, провести акцию протеста. Что и было сделано, путем подачи соответствующего уведомления на 29 сентября. Однако Администрация города, вероятно, испугавшись активности медицинских работников и возможных последствий, буквально через несколько часов после получения уведомления, отказала организатору публичного мероприятия, члену профкома профсоюза «Действие» в согласовании по формальным причинам из-за введенного режима повышенной готовности по противодействию распространения COVID-19 на территории области.

Интересно, а проблемы Кемеровской области решаются так же быстро? Так же быстро готовятся документы по проблемам медицинских работников?

Несмотря на отказ в согласовании пикета в рамках Всероссийской акции медработников, результаты все равно не заставили себя долго ждать. В этот же день, 29 сентября 2020 года, совершенно случайным образом профкому профсоюза Действие на Кемеровской скорой помощи стало известно о приказе, датированном еще 10 сентября 2020 года, но до сведения самих сотрудников который доведен за две недели не был. Из содержания данного приказа можно сделать вывод о том, что «выплаты стимулирующего характера фельдшерам по приему вызовов СМП и передаче их выездным бригадам СМП в соответствии с Постановлением Правительства РФ №415 осуществляются за дополнительную нагрузку, независимо от количества выездов бригад СМП и самообращений».

Главный врач Кемеровской скорой был вынужден пойти на диалог с активистами профсоюза. Через него медики смогли передать требования в адрес министра здравоохранения области г-на Малина насчет выплат за работу с больными из групп риска и по оплате категориям сотрудников, не вошедших в постановления Правительства РФ. Надеемся, что несостоявшаяся акция протеста, на которую были вынуждены пойти работники скорой помощи, даст не только толчок в решении затянувшихся проблем медиков Кемерово по ковидным выплатам, но и заставит задуматься чиновников, что не стоит испытывать терпение тех, кто сейчас вынужден трудиться на передовой, спасая жизни от смертельно опасной инфекции.