ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» в Мурманской области

Новость от 21 января 2022

В октябре прошлого года санитарка Зеленоборского филиала ГОБУЗ Кандалакшской ЦРБ подала заявление, при помощи юридической службы профсоюза “Действие”, в Кандалакшскую прокуратуру. Активистка первички профсоюза “Действие” просила дать оценку законности ее перевода со ставки санитарки на ставку уборщицы, при сохранении всех прежних обязанностей.

В своем ответе прокуратура подтвердила, что Мария Волошина фактически выполняет функции санитарки и выдала предписание главврачу Кандалакшской ЦРБ устранить несоответствие. Но новый главврач г-жа Лобанова, назначенная вместо уволенного несколько месяцев назад г-на Татаркулова, который отметился тем, что пытался в прошлом году закрыть в Зеленоборском филиале целое отделение, но сделать это не позволили грамотные действия профсоюза "Действие", решила отреагировать по-своему и устно, несмотря на выданное предписание, информирует Марию о сокращении её ставки до 0.25 без выполнения санитарских функций в надежде, что медработник под таким давлением напишет заявление на увольнение по собственному желанию.

Из вышеописанного следует, что руководство Кандалакшской ЦРБ продолжает уклоняться от предписания местной прокуратуры и административными методами вынуждает к увольнению неугодного сотрудника. Неужели нового главного врача ничему не научили уроки его предшественника? Или она на своем новом посту настолько уверена в своей безнаказанности, что все может сойти с рук?

Второй момент - это либо юридическая некомпетентность руководства ЦРБ, либо намеренное нарушение трудового законодательства во время перевода сотрудника фактически выполняющего работу медицинского характера из медицинской ставки. В любом случае данный факт характеризует работодателя не с лучшей стороны и наводит на вопросы о соответствии занимаемой должности.
Профсоюз медработников "Действие", имеющий уже огромный опыт по отстаиванию прав санитарок за свой медицинский статус, держит руку на пульсе происходящего в Кандалашской ЦРБ.

На фото: главный врач Лобанова Н.В. Источник КАНДАЛАКША ОНЛАЙН