ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Беспредел в Башкирии

Новость от 10 января 2024

Сегодня, 10 января 2024 года, отработав как положено "ночную" смену, водителю скорой медицинской помощи при Чекмагушевской подстанции, принадлежащей к ССМП г. Уфа и активисту профсоюза "Действие" Салавату Валееву был вручен приказ об увольнении в связи с формулировкой "неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания".

Напомним, что именно Салават Валеев был вынужден еще в прошлом году обратиться с иском в суд о признании класса вредности 3.1, установленного по итогам проведенной спецоценки водителей, незаконным и выиграл этот процесс. По вступившему в законную силу решению, суд обязал работодателя провести новую спецоценку и учесть при ее проведении переноску пациентов и медицинской аппаратуры. Уже в 2024 году в рамках защиты своих трудовых прав Валеев обратился с иском в суд о взыскании с работодателя недополученных "носилочных" доплат в размере 20 % от оклада за весь 2023 год.

Без всякого преувеличения, именно активная гражданская позиция водителя встала поперек горлу работодателю, который вместо того, чтобы начать соблюдать трудовое законодательство, решил избавиться по самым абсурдным основаниям от неугодного рабочего. Так, в основание вынесения дисциплинарного взыскания легли отсутствие подписи фельдшера в путевом листе, а также наличие грязи в подкапотном пространстве моторного отсека автомобиля СМП. Похоже, что ничего более серьезного найти не удалось...

Профсоюз "Действие" намерен оказать всю необходимую помощь в защите трудовых прав незаконно уволенного водителя скорой помощи и добиться отмены приказа об увольнении, используя все необходимые правовые возможности.

На фото: Салават Валеев вместе с оргсекретарем профсоюза "Действие" Александром Золотаревым после выигранного судебного процесса по оспариванию спецоценки.