ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» — против дискриминации в сфере труда

Новость от 08 декабря 2023

С самого начала проведения коллективных переговоров в Белорецкой больнице (Республика Башкортостан) профком первички профсоюза "Действие" уделял первостепенное внимание установлению единых размеров компенсационных доплат и дней дополнительного отпуска. В частности, за работу в ночное время предлагалось установление 100 % доплаты, за работу со вредными условиями труда 25 % и 14 дней льготного отпуска по итогам специальной оценки условий труда. Попытки закрепить такие равные для всех отделений СМП при Белорецкой больнице условия труда профсоюз "Действие" предпринимал на протяжении двух последних лет, но каждый раз работодатель, по неизвестным причинам, в одностороннем порядке прекращал процедуру коллективных переговоров. И только в ноябре 2023 года, после вмешательства Государственной инспекции труда, которая была вынуждена внести в адрес работодателя соответствующее предостережение, коллективные переговоры были возобновлены.

22 ноября профком "Действие" в очередной раз направил предложения, в которых четко обозначил свою позицию с учетом недопустимости дискриминации работников в сфере труда. Однако после получения проекта коллективного договора, стало понятно, что работодатель, вместе с фнпровским профсоюзом, не желают устанавливать единые размеры компенсационных доплат вне зависимости от территории и зоны обслуживания. В этой связи профкомом было принято единственное, и как показала ситуация, верное решение - обратиться с открытым видеообращением в адрес Президента страны Путина В.В. и Главы Республики Башкортостан Хабирова Р.Ф. Только после этого, вероятно, осознав последствия происходящего, руководство больницы вместе с фнпровским профсоюзом было вынуждено пойти на уступки и согласиться с позицией профсоюза "Действие" - условия труда должны быть равными для всех работников скорой помощи без исключения. Вчера, 7 декабря, была достигнута предварительная договоренность об установлении единых размеров компенсационных выплат для всех медицинских работников отделений СМП Белорецкой больницы.

Однако профком профсоюза "Действие" при Белорецкой ЦРКБ не останавливается на достигнутом. 7 декабря направлена соответствующая жалоба в органы прокуратуры и ГИТ по факту отсутствия на протяжении длительного времени 3 дней отпуска, полагающегося за непрерывный стаж медицинской деятельности работникам СМП. Параллельно профком решительно настроен к судебному заседанию в Верховном Суде РБ, где совсем скоро будет рассматриваться поданная больницей апелляционная жалоба на решение Белорецкого межрайонного суда по взысканию сверхурочки и обязанию установить доплату в размере 100 % за работу в неукомплектованной бригаде.

На фото: небольшой, но дружный актив первички профсоюза "Действие" при отделении СМП с. Аскарово Белорецкой ЦРКБ, который отстоял равные компенсационные выплаты.