ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Коллективные переговоры в Белорецке

Новость от 15 декабря 2023

Вот уже третий год идут коллективные переговоры по утверждению нового коллективного договора в Белорецкой ЦРКБ (Республика Башкортостан). Последняя, уже третья по счету попытка принять коллективный договор стала возможной во многом благодаря Государственной инспекции труда, куда был вынужден обратиться профсоюз "Действие" в связи с уклонением работодателя от работы комиссии по заключению коллективного договора. Предыдущие попытки завершить начатое, несмотря на заявления работодателя, озвученные на всех официальных площадках о продолжении коллективных переговоров, ни к чему не привели. Все это на сегодняшний день создает почву для применения и использования работодателем дискриминационного подхода по отношению к работникам межмуниципального отделения скорой медицинской помощи. В частности, речь касается установления компенсационных доплат за вредные условия труда, за работу в ночное время, за работу в неукомплектованной бригаде и установление дней дополнительного отпуска. Позиция работодателя здесь на сегодняшний день примерно следующая: сколько кому хочу, столько и плачу. В итоге, получается, что у кого-то дополнительный отпуск 7 дней, а у кого-то - 14, у кого-то доплата за вредность 4 %, а у кого-то - 25 %, кому-то оплачивается 50 % за работу в неукомплектованной бригаде, а кто-то остается без положенной доплаты и т.д.

Дополнительно к этому работодатель, похоже, решил приложить максимум усилий, чтобы ликвидировать первичку профсоюза "Действие", лишив членов профсоюза из-за их активной позиции по отстаиванию своих трудовых прав дополнительных смен (в итоге, бригады СМП выезжают на вызовы в неукомплектованном составе, что создает реальную угрозу жизни граждан г. Белорецка при оказании экстренной медицинской помощи). При этом сами смены работодатель готов предоставить при соблюдении следующих условий:
1. Выход из профсоюза "Действие"
2. Обязательное вступление в фнпровский профсоюз работников здравоохранения (или как его еще называют сами работники "карманный")
3. Личное индивидуальное собеседование с главным врачом.

В сложившихся условиях профком профсоюза продолжает отстаивать свою позицию, основанную на соблюдении правовых норм - едином и равном установлении доплат и гарантии для всех без исключения работников межмуниципального отделения скорой медицинской помощи при Белорецкой ЦРКБ, а также недопущения дискриминации в сфере труда. Кроме того, профком считает необходимым увеличить размеры доплат за квалификационную категорию и за стаж в тех размерах, которые действовали в учреждении ранее. Борьба продолжается ✊