ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Чудеса на виражах или процесс коллективных переговоров в Глазовской больнице

Новость от 24 апреля 2021

В связи с истечением срока действия коллективного договора в Глазовской межрайонной больнице в начале февраля в адрес профсоюза «Действие» поступило уведомление о создании комиссии по разработке проекта коллективного договора (прилагается). В отведенный срок профком профсоюза предложил своих кандидатов-активистов в рамках участия в предстоящих коллективных переговорах. Работодатель лишь по истечении 2 недель удосужился ознакомить представителя профсоюза с текстом самого приказа. По мнению профсоюза «Действие» уже на первоначальном этапе представителями работодателя процедура проведения коллективных переговоров стала проводиться с нарушением, а сами переговоры, инициированные работодателем, - с нелегитимным представителями работников, поскольку никаких общих собраний или конференций работников медицинской организации не проводилось, представителей работников, наделенных правом на направление работодателю уведомления о начале колпереговоров, не избиралось. В этой связи профсоюзом, в рамках соблюдения трудового законодательства, было предложено провести конференцию трудового коллектива, как наиболее разумный вариант по избранию ЕПОР (единого представительного органа работников).

5 марта, в нарушение сроков, установленных статьей 370 ТК РФ, в адрес профсоюза поступает ответ о невозможности проведения конференции по причине ограничений, связанных с проведением массовых мероприятий в период пандемии Covid-19. В ответ на это 9 марта профсоюзом направляется жалоба в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру Удмуртии по факту попытки инициирования коллективных переговоров с нелегитимным представителем работников.

Осознав, что дело может принять серьезный оборот, в «бой» подключается «тяжелая артиллерия» в лице УРО ПРЗ (того самого, который входит в структуру ФНПР). Из содержания ответа (прилагается), копия которого направлена, в том числе, в профком профсоюза «Действие» не предоставляется возможным понять, какое отношение к заключению коллективного договора в Глазовской межрайонной больнице имеет Удмуртская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации в лице Поповой О. П., является ли Попова О.П. членом комиссии по разработке проекта коллективного договора в Глазовской межрайонной больнице, и что за «встреча» запланирована на 16 апреля по вопросу заключения коллективного договора в БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР». Логическим шагом профсоюза «Действие» выглядит оформление требования об устранении нарушения (а впоследствии – и очередной жалобы в Прокуратуру Удмуртии и Государственную инспекцию труда).

Итогом этой странной встречи стало инициирование проведения конференции по созданию ЕПОР, но уже со стороны ФНПР. То есть, собственно именно то, что в самом начале предлагал профсоюз «Действие». От чего отказались, к тому же и пришли. Только вот, цели проведения конференции остаются разными: если у профсоюза «Действие» - это утверждение прогрессивных и улучшающих условия труда работников положений, то у фнпровского профсоюза, как мы полагаем, – это очередная имитация бурной деятельности, направленной в угоду работодателю.