ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» в Глазове продолжает добиваться улучшения условий труда медицинских сестер

Новость от 28 декабря 2023

Очень часто приходится наблюдать картину, когда декларируемое чиновниками повышение гарантированной выплаты (оклада) работников не приводит к итоговому увеличению размера заработной платы. На примере сферы здравоохранения это происходит из-за того, что повышение окладной части зарплаты осуществляется за счет параллельного снижения стимулирующих и компенсационных выплат. Да и откуда взять средства на увеличение зарплаты, ведь серьезных финансовых вливаний в отрасль не делают?

Летом этого года Конституционный Суд внес определенную ясность в этот волнующий многих работников бюджетной сферы вопрос, чья зарплата без переработок едва дотягивает до уровня МРОТ (который на сегодняшний день с учетом районного коэффициента в Удмуртии составляет 18600 руб.), установив, что доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (то есть, компенсационные и стимулирующие), не могут включаться в сумму заработной платы работника, размер которой не превышает минимального размера оплаты труда. Соответственно, при выполнении работ в таких условиях, выплаты должны производиться сверх заработной платы работника, начисленной ему за работу в обычных (нормальных) условиях (в частности, в рамках установленной продолжительности рабочего дня (смены) и в дневное время) в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда и составляющей, в том числе с учетом так называемой доплаты до МРОТ, не менее минимального размера оплаты труда. То есть, сначала должен быть оклад вместе с доплатой до МРОТ и только потом компенсационные и стимулирующие надбавки. А не так, как работодатели позволяли себе на протяжении многих лет: сначала к окладу производили компенсационные и стимулирующие надбавки и только после этого, при необходимости, осуществляли доплату до МРОТ, что, в конечном итоге, не приводило к реальному увеличению заработной платы.

В Удмуртской Республике такая система низкой (считай, нищенской) зарплаты в сфере здравоохранения закреплена в Положении об оплате труда медицинских работников, утвержденного постановлением Правительства УР № 419 от 10 сентября 2019 года. По сути, речь идет о том, что размер гарантированной оплаты (оклада) среднего медицинского персонала составляет намного меньше минимального размера оплаты труда. Все это, по мнению профсоюза "Действие" приводит к тому, что медицинские работники недополучают заработную плату по причине несоответствия установленных в Положении об оплате труда размеров оклада.

В рамках защиты трудовых прав медицинских сестер профсоюзом "Действие" было принято решение обратиться в Верховный Суд Удмуртии с иском к Правительству Удмуртской Республики о признании незаконным Положения об оплате труда медицинских работников, а также с отдельным иском о взыскании с работодателя всех недополученных стимулирующих и компенсационных выплат, исходя из окладной части, соответствующей минимальному размеру оплаты труда в Удмуртской Республике.