ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» против сокращения ставок

Новость от 13 апреля 2021

Приказом №101 от 24.02.2021 года в Глазовской межрайонной больнице с 1 мая 2021 года запланировано внесение изменений в штатное расписание, путем сокращения ставок. И если с сокращением ставок заместителя главного врача по правовой и кадровой службе и административно-управленческого персонала еще можно согласиться, поскольку, по мнению профсоюза "Действие", это, действительно, приведет к "повышению эффективности организационной структуры и оптимизации расходов учреждения", то вот с сокращением медицинских ставок профсоюз категорически не согласен, поскольку есть предположение, что в случае реализации этого приказа будут несоблюдены порядки оказания медицинской помощи, и, следовательно, будет допущено ухудшение качества оказываемой медицинской помощи.

Напомним, что сокращение ставок, в большей мере, коснется врачебного и среднего медперсонала в гинекологическом, детском инфекционном и др. отделениях. Похоже, что в Глазове приказано навсегда кануть в Лету врачам на скорой помощи - идет планомерная политика замещения их на фельдшеров. Особенно остро действие Приказа №101 могут почувствовать жители сельской местности, где ожидается сокращение ставок фельдшеров, медсестер и стоматологов.

В рамках отстаивания трудовых прав медработников и прав пациентов на соблюдение порядков оказания медицинской помощи, профсоюзом "Действие" подготовлено соответствующее требование об устранении нарушений.