ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Глазове под угрозой доступность оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями

Новость от 21 февраля 2023

Профсоюз медработников «Действие» обратился в прокуратуру и Росздравнадзор с требованием о недопустимости сокращения численности штата среднего медицинского персонала в детском инфекционном отделении Глазова (Удмуртская Республика).

В этом отделении получают лечение дети не только Глазова и Глазовского района, сюда также доставляют маленьких пациентов из Юкаменского и Красногорского районов, а с недавнего времени, после того, как в Яру было закрыто инфекционное отделение — и пациентов из Ярского района

Единственное практически на весь северный куст Удмуртии детское инфекционное отделение — под угрозой сокращения среднего медперсонала, сообщил оргсекретарь профсоюза медработников «Действие»Александр Золотарев.

«В этом отделении получают весь необходимый спектр лечения детишки не только Глазова и Глазовского района, сюда также доставляют маленьких пациентов из Юкаменского и Красногорского районов, а с недавнего времени, после того, как в Яру было закрыто инфекционное отделение, скорее всего — и пациентов из Ярского района. И никому ни разу не отказали в помощи. Практически всегда заполненное отделение, оказывающее помощь в «пиковые» периоды повышения заболеваемости до 42 пациентам, выполняет поставленный план на 180 процентов. Кроме этого, квалифицированный, очень дружный и любящий свое дело медперсонал с октября 2022 года оказывает необходимую помощь самым маленьким детишкам, которых только что выписали из роддома», — говорится в сообщении.

Также Александр Золотарев рассказал, что в ситуацию был вынужден вмешаться Минздрав Удмуртии, который 14 февраля даже успел сообщить, что сокращения физических лиц не планируется. Однако уже спустя 2 дня, 16 февраля на собрании до сотрудников была доведена информация о состоявшейся тарификации, по итогам которой было принято решение о сокращении с марта 5 ставок постовых (палатных) медицинских сестер, а также сокращении 3 постов в отделении до 2. А на постах, вместо положенных по нормативам 2 медсестер, по замыслам оптимизаторов здравоохранения, с марта планируется оставить по 1 медсестре.

«Страшно представить, к каким последствиям могут привести такие необдуманные решения! Фактически, создается серьезная угроза ухудшения предоставляемой медицинской помощи детям, поскольку даже по самым скромным расчетам трудовая нагрузка на медперсонал в таком случае возрастет более чем в 2 раза. Сокращение количества медсестер ударит по доступности и качеству медицинской помощи самой незащищенной категории общества — детей! Физическая и психоэмоциональная усталость медицинского персонала в сочетании с «неподъемной» зоной обслуживания чревата трагическими последствиями для здоровья и жизни маленьких пациентов», — говорит Александр Золотарев.

Также он сообщил, что Профсоюз «Действие» подготовил соответствующие обращения в органы прокуратуры и Росздравнадзор с требованием о недопустимости сокращения численности штата среднего медицинского персонала и сохранения 3-его круглосуточного поста.